Дерипаска не будет продавать акции Норникеля

17 февраля 2011, 09:43

Основной бенефициар российской алюминиевой компании "Русал" Олег Дерипаска не намерен продавать Норильскому никелю 20% акций ГМК за 12,8 млрд долл. Об этом бизнесмен заявил в интервью телеканалу CNBC, сообщает "Коммерсантъ".
"Русал является лучшим активом. Расположенность – 500 км от границы с Китаем. Он расположен рядом с главным регионом экономического роста на севере Азии. Но, если вы посмотрите на север России, то вы увидите, что есть только несколько компаний, которые построили там свои мощности. Одной из них является канадская компания, Chicault Corre. Это область богатая ресурсами. Есть только три компании в мире, которые имеют реальный опыт разработки месторождения за пределами полярного круга. И "Норникель" является одним из них. Вот почему я могу сказать, что ни совет директоров, ни я не будем поддерживать решение о продаже этого актива", – сказал он.
Напомним, что Норильский никель предложил Русалу 12,8 млрд долл. за 20% акций ГМК. При этом рыночная цена указанного пакета акций оценивается в 9,2 млрд долл. Норникель полагает, что новое предложение сделано со значительной премией к текущей рыночной цене акций. В связи с этим ГМК предлагал совету директоров ОК "Русал" рассмотреть обновленное предложение и либо принять его, либо созвать собрание акционеров Русала для его рассмотрения.
ОАО "ГМК "Норильский никель" – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Кроме того, Норильский никель производит побочные металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятия являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. Производственные подразделения находятся на четырех континентах в 6 странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.

Коммерсантъ


Материалы по теме:
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет
05/03/2024Спад в Китае превратил акции горнодобывающих компаний в крупных проигравших

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/17/news_28757.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru