Аппетиты сталеваров могут затормозить экономический рост в России?

16 февраля 2011, 15:14

Резкий рост цен на металлы станет серьезным негативным фактором для экономического роста в России. Такое мнение высказали журналистам представители Минэкономразвития РФ и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). По оценке замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, "только по черным металлам рост цен в этом году может достичь 30%, не говоря уже о цветных".
Рост цен на черные металлы, пояснил он, увеличит издержки автопроизводителей, производителей сельхозтехники, стройматериалов, а также потребителей этой продукции, подтолкнет обрабатывающий сектор к росту цен и снизит конкурентоспособность продукции отечественного производства. "Например, по нашим подсчетам, продукция легковых автомобилей вырастет в цене более чем на 3%. Это достаточно серьезный негативный фактор", - отметил Клепач.
В свою очередь в ФАС прогнозируют, что рост цен на металлургическую продукцию и тарифы естественных монополий могут стать значимым инфляционным фактором и негативно повлиять на экономический рост. "Рост цен на металлургическую продукцию, который мы наблюдаем в настоящее время, обусловлен ростом мировых котировок сырья, котировок цветных металлов и тарифов субъектов естественных монополий. Совокупность указанных факторов может стать значимым инфляционным фактором", - считает начальник управления промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников.
При этом, полагает он, "долгосрочные контракты могут при определенных условиях обеспечить стабильность цены, если это заложено в формуле расчета, а также снизить вероятность конфликтов между производителями и потребителями металлургической продукции, которые мы наблюдали в 2010 году и наблюдаем в текущем году".
Как стало известно, ФАС включила крупнейшие металлургические предприятия страны в реестр хозяйствующих субъектов с доминирующим положением на рынке. Как отмечалось в прессе, например, Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) производит 65% штрипса (стальной ленты) - заготовки для выпуска труб для рынка , а "Северсталь" более 35% штрипса для нефтегазовых труб.

Прайм-тасс


Материалы по теме:
12/03/2024MEPS: рост спроса может привести к затруднениям импорта нержавеющей стали в ЕС
11/03/2024Рост производства труб в Украине в 2023 г. составил 10%
05/03/2024Дефицит алюминия в Азии вызвал резкий рост премий к его цене для японцев
02/02/2024MEPS: Китай стимулирует глобальный рост производства нержавеющей стали
31/01/2024WGC: в 2023 году спрос на золото в Индии сократился на 3%, но в 2024 году ожидается рост

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/16/news_28747.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru