Машиностроительный холдинг «Новаэм» решил сам выпускать чугун

15 февраля 2011, 10:44

Обезопасить себя от роста цен на металлы можно, если заполучить собственный источник сырья, решили в основанной в прошлом году машиностроительной группе «Новаэм» (объединяет «Сибэнергомаш» и «Трубмаш»). Группа выкупила в Свердловской области простаивающий метзавод и ведет переговоры о покупке еще одного. «Новаэм» намерена наладить на предприятиях выпуск чугуна, который предложит своим поставщикам — трубным компаниям.
Группа «Новаэм» приобрела металлургический актив — 100% акций Алапаевского металлургического завода и ведет переговоры о покупке Синечихинского металлургического завода, рассказали РБК daily в компании. По планам «Новаэма», предприятия будут переориентированы на выпуск чугуна.
АМЗ выпускал до остановки в 2005 году около 40 тыс. т ферромарганца в год. Областные власти долго убеждали украинскую группу «Приват» Игоря Коломойского, бывших владельцев металлургического предприятия, продать актив и даже нашли на него покупателя — Новолипецкий меткомбинат, но сделка так и не состоялась.
В «Новаэме» говорят, что заплатили за АМЗ менее 5 млн долл. «Предприятие потеряло свое место на рынке — отсюда и такая низкая цена», — пояснили в компании. «Но завод в рабочем состоянии, необходимо вливание оборотных средств для закупки сырья и пополнения штата предприятия», — отмечают в «Новаэме», оценивая эти затраты в несколько миллионов рублей.
Наладив производство чугуна, «Новаэм» намерена поставлять его меткомпаниям, которые, в свою очередь, являются поставщиками для «Трубмаша» (поставщика трубной продукции, деталей трубопроводов и энергетического оборудования для электроэнергетики, газо- и нефтехимии). Это позволит оптимизировать издержки, полагают машиностроители и уже ведут переговоры с группой ЧТПЗ, ОМК, ТМК и другими.
«Основной фактор роста цен на чугун — рост цен на сырье для его производства, уголь и руду. Сейчас цена на тонну чугуна составляет 530 долл., а средняя цена в прошлом году — 441 долл. Предпосылок для падения цен нет», — говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Но, по мнению эксперта, экономия «Новаэма» будет минимальна, так как доля чугуна в производстве труб едва достигает 10%.

РБК дейли


Материалы по теме:
01/03/2024Тихвинский ферросплавный завод решил уйти в режим простоя
13/06/2023В Москве будут выпускать алюминиевую лабораторную мебель
26/05/2023Ключевский завод ферросплавов решил снова не выплачивать дивиденды за год

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/15/news_28692.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru