"Северсталь" отказалась от покупки канадской Sacre-Coeur

14 февраля 2011, 13:40

Компания Nordgold N.V. (ранее Severstal Gold), аффилированная с ОАО "Северсталь", приняла решение отказаться от покупки канадской Sacre-Coeur Minerals (владеет золоторудными активами в Гайане, Южная Америка), сообщают в понедельник канадские СМИ.
Сделка по приобретению 100% акций Sacre-Coeur Minerals была одобрена в 2010 году - для консолидации акций канадской компании необходимо было выполнить ряд условий, среди которых - проведение due diligence, одобрение суда и акционеров. Сделку предполагалось закрыть весной текущего года.
Nordgold в сентябре текущего года приобрел 3,9 миллиона обыкновенных акций Sacre-Coeur по средней стоимости 1,54 канадского доллара за каждую. Таким образом, "Северсталь" стала владельцем 19,67% от всех находящихся в обращении акций Sacre-Coeur. Тогда же партнеры подписали соглашение о покупке обыкновенных акций Sacre-Coeur, еще не принадлежащих Nord Gold, по цене 1,6 канадского доллара (1,56 доллара) за ценную бумагу. Предполагалось, что сделка будет оплачена наличными средствами, ее общая стоимость составит 65 миллионов долларов.
"Мы были разочарованы, узнав, что "Северсталь" пришла к выводу о том, что Sacre-Coeur не соответствует ее плану развития на ближайшую перспективу", - цитируют СМИ слова председателя совета директоров Sacre-Coeur Ирвина Олиана (Irwin Olian).
После объявления об отказе Nordgold N.V. от сделки Sacre-Coeur объявила о проведении на текущей недели телефонной конференции для инвесторов, в ходе которой будут обсуждаться причины отказа Nordgold от консолидации акций Sacre-Coeur, а также перспективы развития последней.
Sacre-Coeur занимается приобретением, исследованием и развитием территорий, которые могут быть использованы для добычи золота, металлов и алмазов в Южной Америке, и, в частности, в Гайане. Офисы Sacre-Coeur находятся в Ванкувере, Канаде и Джорджтайне (Гайана).

МФД


Материалы по теме:
17/04/2024«Северсталь» становится единоличным владельцем бывшего СП с испанской Windar
20/12/2023Топ-10 мировых производителей стали в свете покупки Nippon Steel
19/12/2023Профсоюзы US Steel против покупки компанией Nippon Steel
07/11/2023"Северсталь": потребление металла в стране за 9 месяцев выросло на 7%
03/11/2023Nippon Steel отказалась от патентных исков против Toyota и Mitsui

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/14/news_28666.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru