Украинские металлурги получат преимущество перед ЕС

14 февраля 2011, 10:45

Украинские производители химических удобрений и металлурги получат неожиданное преимущество перед европейскими конкурентами. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".
Как известно, с марта Газпром увеличивает экспортную цену газа для Западной Европы на 46 долл. – до 352 долл./тыс. куб. м. Это связано с ростом цен на нефть в Европе, увеличением спроса на природный газ и улучшением экономического климата в ЕС.
Ближе к апрелю будет пересмотрена и стоимость газа для Украины. "Но до конца года цена для Украины будет расти не так быстро, как для стран ЕС. Дело в том, что формула цены газа для страны основывается на стоимости газойля и дизельного топлива, тогда как в Европе – на стоимости нефти, которая в последние месяцы быстро растет", – отметил источник издания.
Повышение цены для ЕС выгодно украинским химическим предприятиям. Сейчас природный газ обходится производителям азотных минудобрений в 389 долл./тыс. куб. м на задвижке завода. "Предприятия Западной Европы платят по 280-300 долл./тыс. куб. м в зависимости от страны и месторасположения завода. То есть уже сегодня отдельным европейским производителям газ обходится почти на треть дешевле, чем украинским", – заявили в пресс-службе черкасского Азота. После увеличения цены для ЕС на задвижке европейских заводов она вырастет на 20%, подсчитали в пресс-службе Днепроазота.
По данным ИК Concorde Capital, большая часть украинских удобрений поставляется в страны Юго-Восточной Азии (40%) и Северной Африки (17%), где они конкурируют с продукцией европейских производителей. "Учитывая, что у нас рабочая сила дешевле, украинские удобрения будут более конкурентными на этих рынках. Это принесет украинской отрасли порядка 200 млн долл. в год дополнительного дохода", – подчеркнули в Днепроазоте.
Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин заметил, что от подорожания газа для ЕС выиграют и металлурги. По его мнению, стоимость продукции европейских производителей металла из-за роста цены газа увеличится на 2-3%, что может дать украинским производителям дополнительные преимущества.
Как сообщалась, цена природного газа, поставляемого в Украину российским ОАО "Газпром", во II-III кварталах 2011 года может вырасти на 6,1% – до 280 долл./тыс. куб. м. Напомним, что ранее Газпром повысил цену природного газа для НАК "Нафтогаз Украины" в I квартале на 4,3% по сравнению с предыдущим периодом, до 263,89 долл./тыс. куб. м.
Согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль. Стоит отметить, что ранее украинская сторона неоднократно заявляла о намерении добиться пересмотра данного соглашения. В частности, Киев настаивает на снижении базовой цены в 450 долл./тыс. куб. м, а также на отказе от привязки к мировым биржевым котировкам на нефть.

Коммерсантъ


Материалы по теме:
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором
11/03/2024Металлурги РФ увеличили производство нержавеющей стали в 2023 году
29/02/2024Росстат: металлурги снизили производство готового проката в январе
30/01/2024Запасы свинца на LME вблизи минимумов, спрос снижается перед китайскими праздниками
22/01/2024Китайские металлурги могут увидеть высокие производственные показатели во время лунных новогодних праздников

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/14/news_28655.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru