Иркутские власти предложили Бурятии и Забайкалью совместно построить ГОК

11 февраля 2011, 09:46

Власти Иркутской области предложили Бурятии и Забайкальскому краю построить один горно-обогатительный комбинат, который будет перерабатывать железную руду с месторождений трех регионов. Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства республики Бурятия.
Идею разместить такой ГОК в одном из регионов предложил глава управления по недропользованию по Иркутской области Владимир Назарьев в четверг в ходе официальной встречи министерств ресурсов и экологии Иркутской области и Бурятии.
- Можно разместить ГОК мощностью восемь или даже 20 миллионов тонн железорудного концентрата. У Иркутской области найдутся энергетические мощности для проекта, - сказал он.
Предполагается, что ГОК сможет перерабатывать руду трех-четырех месторождений на севере Иркутской области с общими запасами более 1 миллиарда тонн железной руды. От Бурятии в рассматриваемый проект могут войти месторождения "Солонго" (запасы железной руды - 97,5 миллиона тонн), "Соухусан" (запасы и ресурсы оценены в 367 миллионов тонн), Мухор-Горхонское месторождение.
- Нашими месторождениями интересуются компании из Китая. Но предлагают перерабатывать сырье с учетом китайской рабочей силы, - сказал на встрече представитель Минприроды Бурятии Михаил Федоров.
- КНР обычно настаивает на том, чтобы вывозить сырье для металлургии. Нам нужно объединиться и работать над тем, чтобы сырье перерабатывали в России, - сказала министр природных ресурсов Иркутской области Ольга Гайкова.

Забмедиа


Материалы по теме:
03/04/2024Китайские производители арматуры призывают власти ограничить производство на фоне падения цен
01/03/2024Kobe Steel совместно c Baowu создадут СП по производству автомобильных панелей
21/02/2024Власти Италии все-таки "захватили" проблемный завод ArcelorMittal
26/01/2024Власти Канады добавили алюминий в список критически важных металлов провинции Квебек
18/01/2024Туркменистан планирует построить завод по производству ферросилиция

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/11/news_28604.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru