Основатель "Макси-групп" Николай Максимов задержан в Москве

10 февраля 2011, 09:47

Как заявил журналистам представитель главного следственного управления при ГУВД Свердловской области Алексей Шистеров, Н.Максимов будет задержан на срок до 48 часов и препровожден в Екатеринбург.
Представляющий интересы Н.Максимова адвокат Леонид Матвеев заявил журналистам, что, насколько ему известно, задержание связано с обвинением бывших топ-менеджеров "Макси-групп" в незаконном выводе средств компании.
Как сообщалось, соответствующее обвинение выдвинуло ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", в настоящий момент являющееся основным акционером "Макси-групп".
Н.Максимов в 2007 г. продал контрольный пакет компании ОАО "НЛМК". Первый транш средств в рамках расчетов по сделке в размере $300 млн НЛМК перевел в январе 2008 г., второй транш должен был быть выплачен после завершения проверки "Макси-групп", однако вскоре между участниками сделки начался конфликт: НЛМК обвинил бывших топ-менеджеров "Макси-групп" в незаконном выводе средств из компании, Н.Максимов, в свою очередь потребовал, доплаты за проданные акции. В июне 2009 г. состоялся открытый аукцион, на котором НЛМК приобрел пакеты акций основных дочерних компании "Маси-групп".
По словам Л.Матвеева, задержание Н.Максимова связано с тем, что свидетели и потерпевшие прямо указывают на него как на лицо, совершившее преступление, и с тем, что он якобы скрывался от следствия.
Отвечая на вопрос о том, в чем обвиняется Н.Максимов, адвокат сказал: "Насколько я понимаю, совершение действий предусмотрено статьей 201 УК РФ". Адвокат опроверг утверждение о том, что Н.Максимов скрывался от следствия. "Как может человек скрываться, если он еще 7 февраля ставит в известность, в том числе и правоохранительные органы, о том, что 9 февраля (в отеле "Мариотт-Тверская") будет проходить пресс-конференция", - сказал Л.Матвеев.
По его словам, допрос Н.Максимова в качестве подозреваемого будет происходить завтра (10 февраля) в Екатеринбурге, куда вся следственная группа вместе с Максимовым вылетает прямым рейсом из аэропорта "Домодедово" в среду.
ОАО "Макси-Групп" - головная компания группы предприятий, объединенных в единую производственную систему от заготовки и переработки лома до выпуска металлопродукции строительного назначения. С декабря 2007 г. предприятия ОАО "Макси-Групп" образуют в производственной структуре группы НЛМК сегмент сортового проката и метизов.

Финмаркет


Материалы по теме:
13/06/2023В Москве будут выпускать алюминиевую лабораторную мебель

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/10/news_28569.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru