Алюминиевое производство в Венгрии снова в центре скандала

10 февраля 2011, 09:36

Спустя всего четыре месяца после масштабной катастрофы, вызванной утечкой "красного шлама", Венгрия оказалась на пороге нового экологического скандала. Как сообщили сегодня активисты международной организации "Гринпис", все тот же злополучный комбинат, принадлежащий компании MAL, на котором произошла злополучная авария, сбрасывает неочищенные сточные воды в реку Маркал. Анализ проб, проведенный в лаборатории природоохранного ведомства в Вене, показал наличие в отходах значительного количества мышьяка, алюминия и органического углерода, уровень которых многократно превышает допустимые нормы.
В частности, содержание мышьяка составляет 1,3 тыс. микрограмм на один литр воды при норме в 100 микрограмм, а концентрация алюминия достигает 200 миллиграмм, что в сотню раз выше нормы. Официальный представитель венгерского отделения "Гринпис" Балаш Темери считает, что результаты анализов дают все основания бить тревогу. По его словам, мышьяк опасен как для растений, так и для животных, а у людей может вызывать поражения центральной нервной системы.
Главная проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что поврежденный резервуар, из которого в начале октября прошлого г. произошла утечка "красного шлама", до сих пор не восстановлен, и завод был вынужден задействовать в производственном цикле резервную емкость значительно меньшего объема.
В результате аварии, произошедшей 4 октября прошлого года на комбинате в г. Айка на западе Венгрии, в окружающую среду попало около 700 тыс. куб м "красного шлама" - субстанции, которая образуется при производстве глинозема и представляет собой густую смесь, содержащую оксиды алюминия, железа, титана и других металлов, а также щелочь. Были затоплены близлежащие населенные пункты Колонтар и Девечер. Десять чел. погибли, около 150 получили химические ожоги. Более 350 домов оказались разрушены. Площадь загрязнения составила примерно 40 кв км. Долгосрочный материальный ущерб от этой экологической катастрофы пока не поддается точной оценке.

УГМК.инфо


Материалы по теме:
23/04/2024Китайское производство аккумуляторного сульфата марганца на тренде роста
22/04/2024Производство электролитического марганца в КНР выросло в марте на 18,8%
19/04/2024Barrick Gold снизила производство золота и меди в I квартале
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
12/04/2024Производство паравольфрамата аммония в КНР в марте резко выросло

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/10/news_28564.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru