Инвестиции в сырьевые товары превзойдут вложения в развивающиеся рынки

09 февраля 2011, 09:22

В этом году сырьевые товары превзойдут по популярности среди инвесторов фондовые рынки Китая, Бразилии и других стран с развивающейся экономикой, сообщает Bloomberg.
Как полагает эксперт Societe Generale Джереми Фризан, рост потребления сырьевых товаров в странах с развивающейся экономикой будет устойчивым даже несмотря на повышение цен.
По словам аналитика, цены на сырьевые товары должны и дальше расти, чтобы рационализировать инвестиции в производство сырья, а также потребление. "Корпорации должны будут постараться быть прибыльными, при этом все еще сталкиваясь с высокими расходами", - считает эксперт.
Индекс Shanghai Composite, который отражает ситуацию на крупнейших фондовых площадках Китая, упал в 2010 году на 14%, а сырьевой индикатор Dow Jones- UBS Commodity Total Return продемонстрировал прирост на 17%.
Инвесторы забирают деньги из фондов, отслеживающих финансовые рынки развивающихся стран на фоне опасений инфляционного давления и реальной стоимости акций. Общий объем оттока средств из инвестфондов emerging markets составил за неделю, завершившуюся 2 февраля, $7 млрд, что является рекордным показателем за последние три года, сообщила организация EPFR Global. При этом сырьевые и энергетические инвестиционные фонды, наоборот, привлекли более значительные объемы средств.
Цена на медь на этой неделе обновила исторический максимум, достигнув $10160 за тонну, стоимость хлопка на прошлой неделе повысилась до рекордных $1,8122 за фунт, палладий при этом подорожал до максимума с 2001 года.
Рост цен на сырье будет поддерживаться, "если политические деятели продолжат придерживаться стимулирующей экономику стратегии, что я, надеюсь, и произойдет", сказал Д.Фризан, обратив внимание на низкий уровень базовых ставок и меры по поддержанию экономического роста.

Финмаркет


Материалы по теме:
12/01/2024Стальной триумф Бразилии: пошлины отменены, рынки США открыты
20/12/2023Многомиллиардные инвестиции POSCO могут превратить Порт-Хедленд в центр «зеленого» железа
13/12/2023Aperam приостанавливает новые инвестиции в Бразилию из-за избыточного импорта стали
22/11/2023Fortescue одобрила инвестиции в размере $750 млн в три «зеленых» проекта
09/11/2023Outokumpu сократит рабочие места в Германии, поскольку слабые рынки стали влияют на прибыль

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/09/news_28535.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru