«Норильский никель» продолжит развитие своих зарубежных активов

09 февраля 2011, 09:15

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель», Компания или Группа) положительно оценивает потенциал развития своих зарубежных активов, что связано как с действующими производственными площадками в ЮАР, Ботсване, Австралии, Финляндии, так и с перспективными проектами на африканском континенте и странах Юго-восточной Азии. Об этом заявил сегодня Директор Департамента зарубежных производственных активов ГМК «Норильский никель» Роман Панов во время своего выступления на международном форуме «Mining Indaba 2011», которая проходит сейчас в Кейптауне (ЮАР).
Говоря об итогах работы зарубежных предприятий Группы, Роман Панов в целом положительно оценил итоги работы в 2010 году, а также рассказал о производственных планах на 2011 год и на перспективу.
В 2011 году на предприятиях Norilsk Nickel International Группа планирует произвести 60-70 тысяч тонн никеля. При этом в середине 2011 года Группа планирует возобновить производство никелевого концентрата на своем предприятии Lake Johnston в Австралии. Ожидаемый объем производства никеля в концентрате в Австралии в 2011 году составит более 4,5 тысяч тонн. Производство меди на зарубежных предприятиях Группы ожидается на уровне 20-25 тысяч тонн.
В текущем году проект Nkomati планируется вывести на новый уровень производства и довести общий объем выпуска продукции до 18 тыс. тонн никеля в концентрате.
На Tati планируется реализовать интенсивную программу ГРР, которая направлена на оптимизацию освоения месторождения Phoenix и оценку перспектив новых лицензионных площадей.
Как подчеркнул Роман Панов, Компания рассматривает Африку, в частности ЮАР, как один из регионов своего стратегического присутствия.
ЮАР
ГМК «Норильский никель» совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals владеет по 50% акций горнодобывающего предприятия Nkomati Nickel Mine (Nkomati), расположенного в ЮАР.
Подтвержденные запасы на месторождениях проекта “Nkomati” составляют 159 млн. тонн руды, в которых суммарно находятся свыше 500 тыс. тонн никеля, 200 тыс. тонн меди, 150 тонн МПГ.
Говоря о реализации проекта Nkomati, Роман Панов отметил его значение как крупного инвестиционного проекта, осуществляемого в ЮАР совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals, совокупный объем инвестиций в который со стороны ГМК «Норильский никель» превышает 200 млн. долл. США.
В рамках проекта осуществляется расширение производства, связанное с увеличением добычи вкрапленных сульфидных руд открытым способом, что включает в себя разработку двух зон полиметаллической минерализации вкрапленных сульфидных руд. Проект предполагает добычу не только никеля, но и других побочных металлов – меди, кобальта, хрома и металлов платиновой группы.
В ноябре 2010 года ГМК «Норильский никель» сообщила о запуске в эксплуатацию обогатительной фабрики на предприятии Nkomati (ЮАР). В результате модернизации мощность фабрики увеличилась со 100 до 250 тысяч тонн руды в месяц.
Суммарная проектная мощность двух обогатительных фабрик предприятия Nkomati составляет 7,5 миллионов тонн руды в год.
Ботсвана
Группе принадлежит 85% акций предприятия Tati Nickel (15% акций владеет правительство Ботсваны). Проект включает в себя рудник открытого типа Phoenix, подземный рудник Selkirk, установку предварительного обогащения в тяжелых средах (DMS) и обогатительную фабрику (ОФ).
Подтвержденный запас на месторождении Phoenix составляет 111,8 млн. тонн руды с содержанием никеля 0,22% (245,6 тыс. тонн никеля), прогнозные ресурсы – 201,9 млн. тонн руды, с содержанием никеля 0,21% (414,5 тыс. тонн никеля).
Для увеличения срока эксплуатации рудников и расширения ресурсной базы на предприятии запущена установка DMS, пе
Проект Tati Nickel является единственным в мире проектом по производству никелевого концентрата из бедных руд с содержанием металла 0,1%, с применением новой технологической схемы с использованием установки предообогащения.
В декабре 2010 года ГМК «Норильский никель» сообщила о получении компанией Tati Nickel новых геологоразведочных лицензий. Теперь Tati Nickel располагает лицензиями на территории, представляющие интерес для проведения поисково-разведочных работ и находящиеся непосредственно между месторождениями Phoenix и Selkirk. На месторождение Tekwane получена лицензия на проведение геологоразведочных работ сроком на 3 года, предварительные ресурсы оцениваются в 0,6 млн. т никеля.
Также получена лицензия на проведение геологоразведочных работ сроком на 3 года на участок, расположенный к северу от месторождения Phoenix – Pinagare prospect.
На 2011 год сформирована программа интенсивной геологоразведки, направленная как на актуализацию модели рудного тела месторождений Phoenix и Selkirk, так и на детальное изучение прилегающих перспективных территорий в рамках долгосрочного развития ресурсной базы.
Австралия
В настоящее время ГМК «Норильский никель» осуществляет проект поэтапного возобновления производства на ряде предприятий Компании в Австралии, производство на которых было приостановлено на неопределенный срок в 2009 году ввиду неблагоприятных экономических условий и ухудшения ситуации на рынке никеля. По результатам внутреннего аудита, проведенного в 2010 году, руководством Компании было принято решение о целесообразности возобновления производства в Австралии.
В декабре 2010 года ГМК «Норильский никель» объявила о запуске предприятия по добыче сульфидных руд и производству никелевого концентрата Lake Johnston в Австралии. Сейчас на предприятии ведутся подготовительные работы. Начало производства планируется на первую половину 2011 года
Геологические запасы Lake Johnston составляют 146 тыс. тонн никеля, эксплуатационные – 38 тыс. тонн. Ежегодное производство – около 1 млн. тонн руды в год с содержанием никеля 1%, что соответствует 9500 тонн металла. Компания планирует за счет интенсивной программы геологоразведочных работ увеличить существующие запасы.
ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ:
Открытое акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.
Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.
В России акции ОАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на ММВБ и РТС. АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.

Металлиндекс


Материалы по теме:
01/02/2024Polymetal избавится от российских активов в ближайшие два месяца
31/01/2024CPM: в 2024 году никель будет стоить меньше, чем раньше ожидали
17/10/2023Российский алюминий пытается удержаться на зарубежных рынках
12/10/2023Горнодобывающие компании ищут партнеров для медных активов на фоне роста сделок по слиянию и поглощению
05/10/2023Vedanta завершит продажу сталелитейных активов к марту

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/09/news_28532.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru