Идет монтаж основного сталеплавильного оборудования мини-завода в Калуге

08 февраля 2011, 14:58

Заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Калужской области и ЗАО «Калужский научно-производственный электрометаллургический завод» (далее КНПЭМЗ) в сфере реализации инвестиционного проекта по строительству в регионе металлургического мини-завода мощностью до 1,5 млн. тонн в год.
Согласно документу, со стороны области данному проекту будет оказываться содействие в принятии оперативных мер, направленных на повышение экономической эффективности предприятия.
ЗАО «КНПЭМЗ» гарантирует завершить строительство завода и создать более 1450 рабочих мест, обеспечить своевременную выплату работникам заработной платы и поступление налогов в бюджеты всех уровней, а также соблюдать требования в области защиты окружающей среды.
Напомним, КНПЭМЗ входит в число предприятий Сортового дивизиона Группы НЛМК, объединенных под управлением компании НЛМК-Сорт. Общий объем инвестиций в проект составит более 37 млрд. руб. В настоящий момент на КНПЭМЗ практически завершено строительство корпусных конструкции цехов и идет монтаж основного сталеплавильного оборудования, поставки которого начались в прошлом году.
Для справки:
Калужский научно-производственный электрометаллургический завод представляет собой металлургическое предприятие нового поколения, в которое заложен принцип современного производства на уровне мировых стандартов. КНПЭМЗ входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Стратегия развития металлургической промышленности России до 2020 года. Реализация инвестиционного проекта предполагает создание современного производственного комплекса по выпуску широкого сортамента металлопродукции строительного назначения, включая арматурный и фасонный прокат. Ввод предприятия в эксплуатацию планируется в три очереди. Первая очередь и вторая очередь предполагает последовательный ввод в эксплуатацию в 1 кв. и 2 кв. 2012 г. электросталеплавильного и прокатного комплексов, на которых планируется выпускать до 1 млн. тонн жидкой стали в год, а также сортового и фасонного проката соответственно. Предполагается расширение сортамента, а также суммарное увеличение производства до 1,50 млн тонн проката в год.
НЛМК-Сорт - дочерняя компания ОАО «НЛМК», объединившая с декабря 2009 г. под своим управлением предприятия Сортового дивизиона Группы НЛМК. Производственная структура НЛМК-Сорт включает мощности, образующие замкнутый производственный цикл от сбора и переработки лома черных металлов до выпуска металлургической продукции высоких переделов - арматурного проката, катанки и метизов. Базовыми предприятиями НЛМК-Сорт являются расположенные в Свердловской области ОАО «НСММЗ» (электросталеплавильное производство и выпуск сортового проката) и ЗАО «УЗПС» (метизное производство). Сырьевое направление в компании представлено одним из крупнейших в России объединением ломозаготовительных предприятий «Вторчермет НЛМК», осуществляющих деятельность в различных регионах страны.


Металлиндекс


Материалы по теме:
04/04/2024Французская Orano вернулась к планам строительства завода по обогащению урана в США
01/04/2024Adani Enterprises ввела в строй первую очередь крупнейшего рафинировочного завода Kutch Copper
27/03/2024Vale ведет переговоры с правительством США о финансировании завода по производству DRI
22/03/2024Апелляционный суд подтвердил национализацию «Краснодарского завода металлоконструкций»
12/03/2024Самое большое падение железной руды с 2022 года идет из-за роста запасов в Китае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/08/news_28530.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru