ITOCHU будет закупать уран в Узбекистане

08 февраля 2011, 10:16

Японская корпорация ITOCHU организует значительные поставки уранового концентрата из Узбекистана.
В рамках соглашения между Японией и Узбекистаном, подписанного 7 февраля, о совместной добыче ресурсов, в ближайшие десять лет корпорация ITOCHU намерена закупать по несколько сотен тонн концентрата с комбината в Навоийской области и снабжать им японских клиентов. В данном направлении корпорация ITOCHU является первопроходцем среди японских компаний.
Как сообщает Nikkan Kogyo, Узбекистан занимает 12 место в мире по запасам урана. В Навоийской области в год выпускается 2400 тонн урана, что ставит страну на седьмое место по его производству. Ожидаемое увеличение спроса на уран в будущем заставляет японскую корпорацию искать партнеров для долгосрочного сотрудничества, чтобы обеспечить стабильное снабжение Японии сырьем.
Напомним, что помимо Узбекистана корпорация ITOCHU занимается разработкой уранового месторождения в Намибии и подготавливает ТЭО проекта в Западной Австралии.
Анастасия Редько

Согра


Материалы по теме:
25/04/2025Франция будет искать защиты от китайского импорта стали после сокращений в ArcelorMittal
04/04/2025Aperam будет искать возможные исключения из тарифов США
03/04/2025Аzincourt Energy будет вести разведку урана на проекте Snegamook в Канаде
07/03/2025Кенийская Muchai Mining будет поставлять марганцевую руду Baosteel Resources South Africa
06/03/2025Vault Minerals будет расширять перерабатывающее предприятие King of the Hills

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/08/news_28504.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru