Машиностроители «Северстали» выполнили крупный заказ для ЧерМК

03 февраля 2011, 16:23

«ООО «ССМ-Тяжмаш», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь», впервые изготовило окомкователь шихты для агломерационного производства Череповецкого металлургического комбината», – сообщил Дмитрий Колесов, генеральный директор предприятия.
Данный агрегат предназначен для подготовки шихты. Он будет установлен на агломашину №10 вместо окомкователя №1 по причине его физического износа.
Проектная документация была выполнена ОАО «КО «ВНИИМЕТМАШ» - проектно-конструкторским предприятием «Северстали» в Колпино, взаимодействие с которым, как отметил Д. Колесов, уже не раз доказало свою эффективность.
В ходе реализации проекта специалистами «Тяжмаша» были полностью изготовлены и собраны: барабан, рама и редуктор, а также все необходимые комплектующие. Дополнительно были закуплены электродвигатель и система управления. Несмотря на большие габариты и массу изделия – 95 тонн, слаженная работа технологических и производственных служб предприятия позволила успешно справиться с поставленными задачами.
«Ранее «Тяжмаш» проводил ремонт и изготовление отдельных узлов, - комментирует Дмитрий Колесов, - например зубчатый венец, обечайка, элементы барабана для агломерационного производства. Изготовление окомкователя – первый проект такого масштаба, который открывает перед предприятием новые перспективы».
В настоящий момент в цехе ремонта металлургического оборудования «Тяжмаша» производится контрольная сборка агрегата и ведутся работы по подготовке редуктора и двигателя к испытаниям. В ближайшее время будут проведены испытания агрегата в сборе.
«Северсталь Российская Сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за девять месяцев 2010 года составила 6 342 млн. долл. США, EBITDA – 1 271 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. Дивизион состоит из шести сегментов: стального, сбытового, метизного, трубного, сервисного и заготовки лома.
ООО «ССМ-Тяжмаш» - предприятие сервисного сегмента дивизиона «Северсталь Российская Сталь», одно из крупных машиностроительных предприятий Северо-Западного региона России. Было создано в июле 2002 г. на базе Машиностроительного Центра ОАО «Северсталь». В настоящее время ООО «ССМ-Тяжмаш» является предприятием полного цикла - от мощного заготовительного блока (литейный цех, кузнечно-прессовый цех и цех металлоконструкций) до современного механообрабатывающего и сборочного производств.

Металлиндекс


Материалы по теме:
24/10/2023Чистая прибыль "Северстали" за 9 месяцев снизилась на 13,6%
21/09/2023Суд ЕС отказал главе «Северстали» Алексею Мордашову в отмене санкций
12/09/2023Минпромторг ожидает минимального штрафа НЛМК, ММК и "Северстали" по делу ФАС
16/06/2023Глава "Северстали": без экспорта мы просто обречены на прозябание
14/06/2023Суд ЕС вновь отказал Северстали и НЛМК в споре по антидемпинговым пошлинам

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/03/news_28419.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru