Sollers согласилась покупать металлопрокат по новым ценам

02 февраля 2011, 13:41

Из идущего уже несколько месяцев ценового спора металлургов и автозаводов вышла Sollers. Вчера компания остановила конвейер Ульяновского автозавода (УАЗ, входит в Sollers), чтобы спокойно закончить переговоры с «Северсталью» о ценах на металлопрокат в 2011 году. А сегодня «Северсталь» объявила, что соглашение достигнуто. Впрочем, ситуация с другим крупным покупателем - АвтоВАЗом - все еще остается не разрешенной.
Как сообщила сегодня «Северсталь», компанией подписано соглашение о сотрудничестве с Sollers до конца 2011 года. В Sollers это подтвердили. В соглашении установлены базовые цены и зафиксирован годовой объем поставок горячекатаного, холоднокатаного, оцинкованного металлопроката и электросварных труб. Определены и зафиксированы начальные значения индексов и условия корректировки базовых цен в указанный период по согласованной ранее методике. Но о каких конкретно объемах поставок и ценах договорились компании, в «Северстали» не уточнили.
Споры российских металлургов и их потребителей о цене проката начались еще в прошлом году. Благодаря вмешательству правительства стороны удалось примирить на полгода. Но уже в начале декабря 2010 года АвтоВАЗ подал в ФАС жалобу на «Северсталь» из-за намерения повысить для него и Sollers в 2011 году цены на листовой прокат на 30%. В январе «Северсталь» уже сообщала, что достигла устраивающих как производителя, так и потребителя металлопроката договоренностей с группой ГАЗ и Sollers. Но оказалось, что речь шла лишь о поставках на месяц.
На днях АвтоВАЗ заявил, что металла у него в запасе осталось на несколько дней, и если компании не договорятся до начала февраля, то завод вынужден будет заключить временный договор на поставку металлопроката на один месяц. При этом на заводе отмечали, что если металлурги поднимут цену на 30%, то рост цен на автомобили может составить до 3,5%.
Разрешить спор может правительство. Как стало известно РБК daily, в ближайшие дни вице-премьер Игорь Сечин соберет производителей и потребителей металла. При этом присутствие на встрече в Sollers вчера не подтверждали.

РБК daily


Материалы по теме:
07/02/2024Руководитель JFE Steel Китано станет новым президентом японской группы
09/01/2024Перед Новым Годом на Удокане произошел пожар в цехе гидрометаллургии
25/12/2023Металлы проводят 2023 год между старым и новым циклами
22/11/2023Спрос на свинцовую заготовку в КНР вялый, потребители не спешат покупать
05/10/2023Долги "Уралвагонзавода" за металлопрокат ММК достигли 253 млн рублей

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/02/news_28369.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru