En+, СУЭК и РЖД поборются за месторождение Таван-Толгой

02 февраля 2011, 10:05

За крупнейшее в мире неосвоенное месторождение угля Таван-Толгой готовы побороться три российские компании. En+ Group Олега Дерипаски подала отдельную заявку, а СУЭК и «Российские железные дороги» (РЖД) вошли в консорциум с японскими и корейскими компаниями. Среди около 15 претендентов на месторождение сплошь мировые гранды.
Расположенное в 200 км от границы с Китаем месторождение Таван-Толгой является одним из крупнейших в мире и содержит около 6—7 млрд т угля. Инвесторам будет предложено 30% акций монгольской госкомпании Erdenes MGL, которая будет иметь контроль над месторождением.
Как сообщило вчера агентство РБК, En+ Group Олега Дерипаски будет участвовать в конкурсе на разработку угольного месторождения Таван-Толгой в Монголии. При этом компания подала заявку самостоятельно. А вот СУЭК и РЖД будут участвовать в конкурсе в составе консорциума из 15 компаний, возглавляемого Korea Resources. Также в него входят японские Sumitomo Corp, Marubeni Corp, Itochu Corp, Sojitz Corp. Доли между участниками пока не распределены.
Конкурировать за право на разработку месторождения будут также горнодобывающая компания Xstrata и американская угледобывающая компания Peabody. Кроме того, среди участников конкурса ранее назывались Mitsui, Vale и ArcelorMittal.
При этом Монголия не имеет выхода к морю, а потому единственной возможностью транспортировки добываемого на месторождении угля являются железные дороги. Ранее правительство Монголии разрабатывало проект строительства отдельной ветки с Таван-Толгоя в Китай. Но летом прошлого года решила включить ее в общенациональную систему железных дорог. Это позволит диверсифицировать поставки, в том числе за счет России.

РБК daily


Материалы по теме:
05/10/2023На литиевое месторождение в Туве нашелся только один претендент
17/05/2023Титановое месторождение в Иркутской области продают за 183 млн рублей
11/05/2023Тува попытается продать галлий-рубидиевое месторождение

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/02/news_28356.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru