Австралийские угольщики готовятся к новому мощному циклону

01 февраля 2011, 13:57

Угольная промышленность Австралии, пострадавшая в январе от наводнений в главном угледобывающем штате Квинсленд, готовится к новому мощному циклону.
Метеорологи предсказывают, что в четверг на побережье штата может обрушиться циклон "Яси", сравнимый по силе с ураганом "Катрина", разрушившим Новый Орлеан в 2005 году. Правительство штата надеется, что циклон не затронет районы добычи угля.
Тем не менее, Xstrata Coal закрыла месторождение Collinsville и может закрыть месторождение Newlands, а Rio Tinto приостановила работу на месторождении Hail Creek.
"Это выглядит как очень большая и стремительно продвигающаяся система, которая может затронуть значительную территорию, уже залитую водой после циклона "Энтони", - цитирует Reuters сообщение Rio Tinto.
Крупнейший в Австралии перевозчик угля QR National временно закрыл две железнодорожные линии, по которым уголь доставляется с месторождений в порты. Закрыт и крупнейший в стране экспортный терминал для коксующегося угля Dalrymple.
Ущерб угольной промышленности Австралии от январских наводнений составил 2,3 миллиарда долларов. В Австралии добывается две трети коксующегося угля, поступающего на мировой рынок, и 90% этого количества добывается в штате Квинсленд.

Вести


Материалы по теме:
06/10/2023Предложены IT-решения для покупки металлолома по новому законодательству
27/09/2023Австралийские аналитики прогнозируют рост добычи лития и снижение его цены

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/01/news_28332.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru