«Северсталь» внедряет системы контроля качества продуктов

01 февраля 2011, 09:33

«Череповецкий металлургический комбинат, входящий в дивизион «Северсталь Российская Сталь», вводит в эксплуатацию автоматизированную систему контроля качества поверхности горячекатаной полосы «Парситек», стоимостью 97млн. руб.», – сообщил директор по производству-главный инженер ЧерМК «Северсталь» Андрей Луценко.
По информации А.Луценко, проект по внедрению автоматизированной системы контроля качества горячекатаной полосы – установки «Парситек» - был инициирован в связи с возросшими требованиями потребителей, в первую очередь автопроизводителей, к чистоте поверхности производимого металла.
Установка, смонтированная в потоке стана 2000, в режиме реального времени позволит контролировать 100% поверхности горячекатаной полосы и полностью удовлетворить требования одного из самых взыскательных потребителей. Благодаря специальной компьютерной программе и содержащейся в ней базе данных всех возможных дефектов горячекатаного проката, на установке будет определяться не только тип дефекта, но и степень его критичности, а также источник возникновения, что позволит оперативно устранять причины возникновения дефекта.
«Парситек» обеспечит существенную экономию времени на поиск дефекта на полосе проката, а, кроме того, даст существенную экономию металла, так как при данной системе контроля исчезает необходимость для оценки качества металла вырезать образцы с уже прокатанных на стане рулонов.
Отметим, что аналогичная система уже успешно эксплуатируется в производстве холодного проката. В рамках реализуемого сейчас проекта, система «Парситек» будет адаптирована под условия производства горячего проката.
В настоящее время на объекте идут пуско-наладочные работы. Ввод «Парситек» в опытную эксплуатацию планируется на февраль 2011 года, после чего через 5 месяцев систему предстоит вывести на проектную мощность.
Поставщиком основного технологического оборудования установки является фирма «Исра-Парситек» (Isra-Parsytec), Германия, генеральным проектировщиком – ООО «Северсталь-Проект». Строительно-монтажные и пуско-наладочные работы выполняет ООО «Техник Систем Сервис», при взаимодействии со специалистами службы неразрушающего контроля и УМА «Северсталь-Промсервис».
«Северсталь Российская Сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за девять месяцев 2010 года составила 6 342 млн. долл. США, EBITDA – 1 271 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. Дивизион состоит из шести сегментов: стального, сбытового, метизного, трубного, сервисного и заготовки лома.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
17/04/2024«Северсталь» становится единоличным владельцем бывшего СП с испанской Windar
29/12/2023Индия освободит часть импортной стальной продукции от требований контроля качества
06/12/2023Thyssenkrupp готовит новую стратегию для усиления контроля над подразделениями
07/11/2023"Северсталь": потребление металла в стране за 9 месяцев выросло на 7%
31/10/2023"Северсталь" получила разрешение не замещать еврооблигации

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/01/news_28311.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru