«Тау-Кен Самрук» и «Торт-Кудык» подписали меморандум о совместном освоении золоторудного месторождения Ешкеольмес

28 января 2011, 12:47

Национальная горнорудная компания “Тау-Кен Самрук” м АО “Горно-обогатительный комбинат Торт-Кудык” подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместное освоение месторождения золота Ешкеольмес. Как сообщили Панораме в АО “Тау-Кен Самрук”, документ был подписан 26 января 2011 года и закрепил намерения сторон рассмотреть возможности совместной деятельности по разведке, добыче, переработке и реализации золота и меди.
В компании сказали, что механизм сотрудничества, способы финансирования, распределение долей в настоящее время обсуждаются и будут определены в отдельном соглашении. “В целом разработка данного месторождения является первым шагом к дальнейшему освоению других объектов, поскольку Ешкеольмес характеризуется как небольшое месторождение, имеющее определенные запасы, числящиеся на государственном балансе”, - отметили в АО “Тау-Кен Самрук”. - “В то же время, в условиях, когда большинство объектов уже заняты недропользователями, данное месторождение представляет коммерческий интерес в краткосрочной перспективе в рамках рационального освоения недр с полным извлечением полезного компонента”.
По информации АО “Горно-обогатительный комбинат Торт-Кудык”, предоставленной на Казахстанскую фондовую биржу, в 2010 году им была завершена реализация инвестиционного проекта по реконструкции обогатительной фабрики. В частности, была установлена инновационная технология “уголь в пульпе” с получением конечной продукции - лигатурного золота содержанием металла до 98%. Данный проект, осуществленный в 2007-2010 годах, потребовал инвестирования Т1,029 млрд. Новая технология позволит вовлечь в переработку близлежащие месторождения и рудопроявления региона, ранее считавшиеся нерентабельными и бесперспективными, говорится в сообщении.
Комбинат также проинформировал, что с вводом новой технологической линии в 2011 году планируется выйти на производственную мощность - 500 тысяч тонн руды в год, 1 тонна золота и 10 тонн серебра в товарном выражении, а также получить свыше Т100 млн чистой прибыли.
Согласно данным биржи, в АО “Горно-обогатительный комбинат Торт-Кудык” 14,38% акций принадлежат Болатбеку Оспанову, 84,41% - Амирхану Льянову.

Казахстанский горнопромышленный портал


Материалы по теме:
22/01/2024В Таиланде нашли крупные месторождения лития
10/08/2023НЛМК отказался от лицензии на разработку угольного месторождения в Кемеровской области

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/28/news_28249.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru