Масимов не исключает обвала мировых цен на основные сырьевые товары казахстанского экспорта

25 января 2011, 09:55

Масимов не исключает обвала мировых цен на основные сырьевые товары казахстанского экспорта. Новости-Казахстан
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает возможным обвал мировых цен на основные сырьевые товары казахстанского экспорта и призывает правительство «четко следить за ситуаций в мире».
«Несмотря на благостную картину мировой экономики, есть определенные опасения, что не все так благополучно в мировой экономике», - сказал Масимов в понедельник, выступая на коллегии госфонда «Самрук-Казына».
Глава казахстанского правительства считает, что «вроде бы цены на сырьевые товары, которые определяют по большей степени макроэкономические показатели сырьевых стран, в том числе и Казахстана, это, скорее всего, не результат в полной мере восстановления мировой экономики, это больше результат тех мер финансового характера, которые крупные мировые экономики провели, в первую очередь США, ЕС».
«Поэтому нам очень четко надо смотреть за ситуацией в мире, потому что нужно рассчитывать и такой сценарий, что возможен обвал цен на сырье, на нефть, металл и так далее, у нас должны быть разные подходы к тому вопросу, лучше всегда исходить из консервативной политики», - считает премьер-министр.
По его оценке, «базовые причины кризиса, которые возникли в 2008 году, они не разрешены».
«Просто мировую экономику «залили» деньгами, я не вижу ни от одного из мировых лидеров ни одного внятного объяснения, как это будет дальше продолжатся», - констатировал Масимов.
«Казахстан - это маленькая экономика, она в мировой экономике плывет, но все течения, по которым мы идем, оно далеко не однозначны», - отметил премьер.
По его оценке, те антикризисные задачи, которые «главой государства и правительством перед фондом «Самрук-Казына» и компаниями, входящими в его состав, были поставлены, они сработали достаточно эффективно».
При этом, Масимов признал, что, «конечно, есть определенное замечания».
«Над ошибками мы будем работать», - заверил он.
Масимов считает, что «антикризисная функция фонда, в принципе, в 2010 году завершается, но на 2011 год часть задач переносится - и в строительном секторе нужно доводить работы, в секторе недвижимости».
Глава правительства сообщил, что «сейчас на рассмотрении находится стратегия развития фонда «Самрык-Казына» до 2020 года».
«Нужно этот документ с учетом замечаний и предложений доработать, чтобы мы смогли внести этот документ на рассмотрение главы государства», - поручил он.

Казахстанский горнопромышленный портал


Материалы по теме:
09/04/2024В 2023 году более 70% экспорта Мурманской области обеспечил никель
21/03/2024Индийские производители DRI добиваются введения пошлин для ограничения экспорта железной руды
10/01/2024Россия отменила привязанные к обменному курсу пошлины на большую часть экспорта угля
20/12/2023Топ-10 мировых производителей стали в свете покупки Nippon Steel
25/08/2023Цветные металлы дешевеют в связи с неясными перспективами мировых экономик

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/25/news_28133.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru