Китай берет редкоземельные рудники под госконтроль

25 января 2011, 09:18

Китай ввел государственный контроль над 11 редкоземельными рудниками в восточной провинции Цзянси, добывающими ценные металлы в рамках программы консолидации отрасли, чтобы укрепить "защиту и обеспечить разумное развитие" сектора, сообщает "Азиатский репортер" со ссылкой на сообщение министерства земельных ресурсов страны.
В ведомстве пояснили, что 11 рудников на территории 2534 кв. км являются первым конгломератом создаваемых государством "горнодобывающих зон" для редкоземельных элементов.
Как прокомментировал нововведение аналитик Guotai Jun'an Securities Сань Йонглянь для AFP, шаги правительства Китая являются важным шагом по пути консолидации фрагментированной отрасли и, вероятно, будут иметь следствием рост цен на редкоземельные металлы. "Как только будет проведено укрупнение отрасли и государство усилит контроль над ней, цены пойдут вверх", - сказал он, добавив, что правительство может быть нацелено на тяжелые редкоземельные металлы, которые являются более дорогими, нежели легкие металлы, по причине большей редкости.
На прошлой неделе количество рудников по добыче редкоземельных элементов в Китае было сокращено с 400 до 116 по итогам специальной кампании по упорядочению добычи полезных ископаемых.
Ранее, в конце декабря минторг Китая сообщил, что снизил экспортные квоты на редкоземельные металлы приблизительно на 35% на первые 6 месяцев текущего года. Первый раунд экспортных квот на редкоземельные металлы предусматривает 14,4 тыс тонн этого стратегически важного сырья. Но квоты на целый 2011 год пока еще не определены.
Китайские запасы редкоземельных металлов на начало 2011 года составляют примерно 36% от общемировых, причем на Китай приходится около 90% поставок. Согласно официальной статистике, в первые 11 месяцев 2010 года из Китая было экспортировано 35 075 тонн данного вида сырья.
Редкоземельные элементы — группа из 17 элементов, включающая лантан, скандий, иттрий и лантаноиды. Редкоземельные элементы используют в различных отраслях техники: в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении, химической промышленности, в металлургии. Редкоземельные элементы входят в состав стекол специального назначения, пропускающих инфракрасные лучи и поглощающих ультрафиолетовые лучи, кислотно- и жаростойких стекол. Большое значение получили редкоземельные элементы и их соединения в химической промышленности, например, в производстве пигментов, лаков и красок, в нефтяной промышленности как катализаторы. Редкоземельные элементы применяют в производстве некоторых взрывчатых веществ, специальных сталей и сплавов, как газопоглотители.

K2Kapital


Материалы по теме:
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году
13/03/2024POSCO International поставит редкоземельные магниты американским и европейским автопроизводителям
12/03/2024Китай намерен увеличить долю ЭДП в производстве стали до 20% к 2030 году

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/25/news_28132.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru