Вексельберг ждет от "Норникеля" предложения по цене выкупа акций ГМК у "РусАла"

25 января 2011, 09:11

Глава совета директоров ОК "РусАл" Виктор Вексельберг заявил журналистам, что ждет от ОАО "ГМК "Норильский никель" предложения по цене выкупа акций ГМК у "РусАла".
"Я, как председатель совета директоров, жду официального предложения от "Норникеля", - сказал В.Вексельберг, добавив, что "по цене, которая была сделана ($12 млрд за блокпакет), мы не поддерживаем".
Между тем в самом "РусАле" по-прежнему отрицают заинтересованность компании в продаже пакета, так как инвестиция в ГМК является стратегической. "Мы не собираемся продавать", - сказали в пресс-службе компании.
Ранее со ссылкой на осведомленный источник сообщалось, что "Норникель" может сделать "РусАлу" новое предложение о выкупе доли "РусАла" в ГМК, при этом условия новой оферты могут измениться как в лучшую сторону, так и в худшую, а размер приобретаемого у алюминиевой компании пакета может быть снижен. "Это зависит от того, будут ли позитивные сдвиги от "РусАла", - заметил источник. "Дорога к сделке - это движение навстречу друг другу, пока с той стороны никакого движения нет", - считает он.
При этом "Норникель" не готов рассматривать предложения о выкупе по цене выше $14 млрд. "За пределами совета директоров, когда шли обсуждения возможных параметров сделки, самая верхняя граница, которая обсуждалась, но никем не называлась - это $14 млрд", - заявлял источник.
По данным источника, "за" продажу пакета выступают В.Вексельберг и еще один акционер "РусАла" - Михаил Прохоров.
"Норникель" готов к сделке, отметил источник, компания уже получила гарантии предоставления финансирования выкупа акций у "РусАла" с пулом банков. "Это несколько банков. Основной из них - не госбанк, а один из крупных западных банков", - говорил источник.
"Норникель", как сообщалось ранее, выставил оферту на выкуп 25% собственных акций за $12 млрд, но готов был предложить максимум $14 млрд, а "РусАл" хотел $16 млрд - гендиректор ОК и основной бенефициар "РусАла" О.Дерипаска отказался обсуждать иную цену. Обсуждение оферты ГМК проходило в ходе заседания совета директоров "Норникеля" 28 декабря.
В компании отмечали, что готовы пойти на увеличение предложения, однако итоговая цена сделки не может превышать уровень, при котором "Норникель" обеспечивает текущий уровень производства, стабильность реализации долгосрочной стратегии развития производства, социальные программы и программу модернизации.
"РусАл" принял к рассмотрению предложение "Норникеля" и привлек банк Merrill Lynch для определения его справедливой стоимости. Чуть позже бывший владелец этого пакета ГМК, а ныне один из акционеров "РусАла" Михаил Прохоров говорил, что справедливая стоимость данного пакета - $12-15 млрд, оценку в $15 млрд называл и миноритарный акционер "РусАла" Натаниэль Ротшильд (владеет пакетом через компанию NR Investments).

Финам


Материалы по теме:
15/03/2024Чистая прибыль РУСАЛа в 2023 году сократилась более чем в 6 раз
14/03/2024ArcelorMittal купит 28,4% акций Vallourec примерно за $1 млрд
05/03/2024Дефицит алюминия в Азии вызвал резкий рост премий к его цене для японцев
30/01/2024Стальная ассоциация Италии ждет от правительства «зеленого» финансирования Acciaierie d’Italia
12/01/2024Что ждет итальянский бизнес ArcelorMittal?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/25/news_28130.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru