Китай: темпы роста экспортных цен на плоский прокат превзошли все ожидания

24 января 2011, 10:48

Китайские экспортеры плоского проката продолжают задавать темп росту цен в регионе. Этому способствует активизация спроса со стороны металлотрейдеров из стран Юго-Восточной Азии на фоне низкого уровня складских запасов. Интерес покупателей подогревает ограниченный объем предложения листового проката из КНР ввиду дефицита сырья и остановки многих производителей на плановый ремонт перед новогодними праздниками.
Так, за неделю максимально подорожали г/к рулоны – на 45-55 $/т. В частности, М-К стало известно, что материал марки SS400 по JIS G3101 производства Shougang Group предлагается на внешние направления по 730 $/т FOB.
В результате, FOB-цены на китайские г/к рулоны находятся в едином диапазоне с предложениями материала из Тайваня и СНГ. В начале недели некоторые японские и южнокорейские продавцы готовы были реализовывать продукцию на 10-30 $/т дешевле, чем экспортеры из КНР, однако объем предложения был ограничен. Кроме того, ожидается, что поставщики листового проката из стран ЮВА последуют примеру китайцев и до конца января заявят повышение, в результате которого выработается единый уровень предложения г/к рулонов в регионе – 750-760 $/т C&F (730-735 $/т FOB).
Неудивительно, что иностранные контрагенты, в том числе из Южной Кореи, подкрепили новый уровень предложения сделками. Кроме того, М-К стало известно о партии г/к рулонов марки SS400 по JIS G3101 толщиной 3 мм, законтрактованной покупателями из Филиппин у китайских перекупщиков по 695 $/т FOB (720 $/т C&F с отгрузкой в марте). Таким образом, уровень складских запасов г/к рулонов в Китае продолжает снижаться.
Прирост в сегменте толстого листа составил 35-45 $/т, причем стартовые цены на материал Liugang Group составляют 755 $/т FOB. Более того, на рынке активно обсуждается информация о том, что к концу января производители выставят предложения данной продукции на уровне 780 $/т FOB на фоне стабильно высокого спроса из Южной Кореи и дефицита сырья.
Цены на х/к рулоны, которые пользуются меньшим спросом, чем г/к прокат, за неделю возросли на 20-25 $/т. В частности, продукция толщиной 1 мм компании Liugang Group доступна для внешних направлений по 805 $/т FOB. По сообщениям участников рынка, до конца месяца экспортеры проведут повышение еще на 10-20 $/т.
Настроения поставщиков листового проката, работающих на внутреннем рынке, также довольно оптимистичны. На фоне удорожания сырья, стабильной активности со стороны конечных потребителей, а также снижения уровня резервов на складах трейдеры за неделю добились прироста на 10-15 $/т. До конца января темпы роста цен на листовой прокат на вторичном рынке будут сохраняться. При этом в середине февраля, после относительной стабилизации на время праздников, котировки данной продукции могут начать идти вверх более интенсивно за счет ожидаемого всплеска спроса. В пользу данного сценария свидетельствует также тот факт, что крупные производители подняли предложения плоского проката февральского производства на 15-50 $/т по сравнению с показателями января.

Металл-Курьер


Материалы по теме:
23/04/2024Китайское производство аккумуляторного сульфата марганца на тренде роста
23/04/2024Китай нарастил импорт никелевой руды и рафинированного никеля в марте
19/04/2024Китай обещает действовать после призывов США ввести тарифы на стальную продукцию
05/04/2024Китай продолжит управлять и контролировать производство стали
28/03/2024Goldman Sachs поддержал нарратив роста цен на медь, алюминий и нефть на фоне геоэкономических рисков

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/24/news_28107.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru