НЛМК выиграл конкурс на разработку участка Усинского угольного бассейна в республике Коми

24 января 2011, 09:02

НЛМК сообщает о победе в конкурсе на право разработки третьего шахтного поля Усинского угольного месторождения (Усинский-3), расположенного на севере Республики Коми. Организатором конкурса выступило Управление по недропользованию Республики Коми. Стоимость лицензии составит 900 млн рублей. Лицензия на право разработки месторождения будет получена в течение двух месяцев.
Усинское месторождение находится в северо-восточной части Печорского угольного бассейна в 45 км к юго-западу от Воркутинского месторождения на территории Республики Коми. На территории участка находится железнодорожная станция Кык-Шор, расположенная в 56 км от Воркуты.
Балансовые запасы участка Усинский-3 составляют более 227 млн тонн высококачественного твердого коксующегося угля марок «Ж» и «КЖ», разведанных по категории С1+С2. В течение следующих семи лет планируется провести геологоразведочные работы, подготовить технический проект промышленного освоения участка и начать строительство горнодобывающего предприятия. Ввод шахты в эксплуатацию планируется осуществить в 2016 году с выходом на проектную мощность в 2018 году. Проектная производственная мощность предприятия составит около 4,5 млн. тонн. Планируется строительство железнодорожных путей от предприятия до станции, длина которых составит около3 км.
Алексей Лапшин, Президент НЛМК так прокомментировал итоги конкурса: «Этот шаг полностью соответствует нашей стратегии направленной на повышение долгосрочной эффективности и устойчивости компании за счет повышения интеграции производства высококачественного сырья».
О компании
НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире, в 2010 году производство стали составило 11,5 млн т. Среднесписочная численность сотрудников предприятий Компании, расположенных в России, Европе и США, за 9 месяцев 2010 года составила около 59 тыс. человек.
Компания производит широкий спектр стальной продукции, включая слябы и заготовку, горячекатаный, толстолистовой, холоднокатаный прокат, прокат с полимерным и оцинкованным покрытиями, электротехнический прокат и другие виды стальной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также широкий спектр сортового проката включая арматуру, катанку и метизы. НЛМК поставляет свою продукцию потребителям в более чем 70 странах мира.
Акции НЛМК торгуются в России на фондовых площадках РТС и ММВБ, а также в форме глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
30/11/2023Сын российского олигарха Пумпянского выиграл апелляцию на санкции ЕС
07/11/2023НЛМК опубливовал отчетность по РБСУ за первое полугодие
12/09/2023Минпромторг ожидает минимального штрафа НЛМК, ММК и "Северстали" по делу ФАС
28/08/2023Индийская JSW Steel приобретет 20-40% акций угольного предприятия Teck

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/24/news_28086.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru