"Белон" в 2011 г увеличит инвестиционную программу в 2,1 раза

21 января 2011, 14:35

Инвестиционная программа угольной компании "Белон" /входит в группу ММК / в 2011 г составит 4,832 млрд руб /без НДС/, что в 2,1 раза больше, чем в 2010 г, сообщили сегодня в пресс-службе компании.
Основные направления, на финансирование которых будут направлены средства, это строительство горных выработок угледобывающих предприятий и приобретение горно-шахтного оборудования.
Самый большой объем инвестиционных затрат "Белон" планирует направить на развитие шахты "Костромовская" – 2,143 млрд руб. На сегодня это предприятие добывает порядка 40 проц от всего объема угля коксующихся марок компании. В 2011 г "Костромовская" начнет освоение восточного крыла шахтного поля, где расположены лавы протяженностью более 3 км /в настоящее время предприятие отрабатывает лавы протяженностью не более 2 км/. Благодаря этому фактору сократится количество перемонтажей и, как следствие, увеличится годовая производственная мощность предприятия, пояснили в компании. Первый этап освоения восточного поля предполагает строительство промплощадки, проведение наклонных стволов и вскрывающих выработок. Для этих целей будет приобретено четыре проходческих комплекса.
Еще одно крупное вложение средств – покупка для шахты станков направленного бурения для дегазации шахтного поля. Это позволит существенно снизить газоносность шахтных пластов, повысить производительность подготовительных забоев и отработки лав.
На инвестиционную программу шахты "Чертинская-Коксовая" в 2011 г будет затрачено 1,364 млрд руб. Из этой суммы более 700 млн руб пойдет на приобретение очистного комплекса, который будет приобретен для отработки крутонаклонных пластов. Уникальность проекта в том, что такие запасы в Кузбассе механизированным способом еще никто не отрабатывал. Угледобывающее предприятие компании станет первым в Кемеровской области, где новая техника будет работать с углом наклона до 35 градусов.
В 2011 г начнется проведение наклонного конвейерного ствола "Чертинской-Коксовой". Реализация этого крупномасштабного проекта позволит полностью конвейеризировать выдачу горной массы из шахты.
Инвестиционные вложения в ЦОФ "Беловская" составят 727 млн руб, из них 177 млн руб будет затрачено на приобретение нового оборудования, а 550 млн руб - направлено на начало строительство склада рядовых углей. Благодаря наличию данного объекта будут решены три основные задачи фабрики: увеличение выхода концентрата, снижение затрат из-за простоев вагонов и улучшение качества продукции. По предварительным подсчетам, строительство склада рядового угля окупится за 5-7 лет.
В компании отметили, что инвестпрограмма 2011 г позволит "Белону" не только справиться с производственными задачами, но и сработать на перспективу. Новое оборудования обеспечит своевременное проведение горных выработок, добычу угля и производство угольного концентрата, который является сырьем стратегического назначения для ОАО "ММК".

Инвестгуру


Материалы по теме:
04/04/2024Чистая прибыль УГМК по РСБУ в 2023 году выросла в два раза
22/03/2024Eurostat: импорт алюминиевой проволоки из РФ в январе вырос более чем в 2 раза
19/02/2024В декабре более чем в 2 раза сократился объем поставок российского титана в ЕС
04/09/2023Minsur готовит программу инвестирования в перуанские проекты по добыче олова и меди
24/07/2023Производство стали в Индии рискует увеличить выбросы в четыре раза

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/21/news_28083.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru