Представителям уральских предприятий ОПК презентована "Титановая долина"

21 января 2011, 10:47

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев 20 января презентовал представителям предприятий ОПК Свердловской и Челябинской областей проект особой экономической зоны "Титановая долина". Об этом 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.
По словам Турлаева, заявки на участие в проекте уже подали 24 компании. Это широко известные в мире корпорации Boeing, Siemens, Rolls Royce, а также чешский производитель авиакомпонентов Aerovodohody, производитель труб и элементов трубопроводов из титана Rivit, производитель энергетического и химического оборудования Officine Resta и другие. Все они разместятся на территории 465 га под Верхней Салдой.
Со временем площадь ОЭЗ может увеличиться. Общий объем инвестиций в проект пока оценивается в 52,4 миллиарда рублей. В результате на территории "Титановой долины" появятся 8-10 тысяч постоянных рабочих мест и будет создано примерно столько же временных. Заместитель министра также рассказал, что ОЭЗ будет ориентирована, прежде всего, на развитие авиакосмических технологий, но ее резидентами могут стать и другие предприятия, соответствующие установленным для резидентов требованиям.
Отметим, до Верхней Салды планируется построить четырехполосную автомобильную трассу, а также связать ее скоростным железнодорожным сообщением с Нижним Тагилом и Екатеринбургом.


ИА REGNUM


Материалы по теме:
06/07/2023Титановая губка столкнулась с недостаточным спросом в Китае
03/07/2023Индийская Vedanta Ltd инициирует проверку сталелитейных предприятий

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/21/news_28072.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru