На новом стане НЛМК-сорт выпущен первый миллион тонн проката

21 января 2011, 10:10

Миллионная тонна горячего проката произведена 17 января на мощностях нового прокатного цеха НСММЗ в г. Березовский (НЛМК-Сорт). Выпущенная катанка диаметром 6,5мм, предназначена для реализации на отечественном рынке. Каждая связка юбилейной бухты была промаркирована памятной надписью, украшена праздничной лентой и отправлена заказчику.
Новый прокатный цех является одним из самых современных в России. Его ключевым элементом является высокопроизводительный двухниточный прокатный стан «150» итальянской фирмы Danieli. Он предназначен для выпуска бунтовой арматуры номерами от 6 до 16 мм и катанки диаметром от 5,5 до 22 мм для последующего передела на собственном метизном производстве и реализации. В прокатный комплекс входят чистовой проволочный блок с максимальной скоростью прокатки до 110 м/с, нагревательная печь с шагающими балками фирмы SMS Meer и конвейером Sund Birsta для транспортировки и упаковки бунтов по европейским стандартам.
Строительство цеха фактически было завершено в 2009 г. После периода работы в пуско-наладочном режиме, с которого ведется отсчет производства проката, в конце прошлого года было получено разрешение на ввод цеха в эксплуатацию.
В честь знаменательного события работники отмечены благодарственными письмами от имени руководства предприятия и денежными премиями.
Для справки:
НЛМК-Сорт - дочерняя компания ОАО «НЛМК», объединившая с декабря 2009 г. под своим управлением предприятия Сортового дивизиона Группы НЛМК. Производственная структура НЛМК-Сорт включает мощности, образующие замкнутый производственный цикл от сбора и переработки лома черных металлов до выпуска металлургической продукции высоких переделов - арматурного проката, катанки и метизов. Базовыми предприятиями НЛМК-Сорт являются расположенные в Свердловской области ОАО «НСММЗ» (электросталеплавильное производство и выпуск сортового проката) и ЗАО «УЗПС» (метизное производство). В стадии строительства находится Калужский научно-производственный электрометаллургический завод мощностью до 1,5 млн. т/ год сортового проката. В производственную структуру компании входит также подразделение по заготовке и переработке лома черных металлов ПО «Вторчермет НЛМК», предприятия которого ведут деятельность в 35 регионах России, обеспечивая сырьем сталеплавильные мощности НЛМК-Сорт и ОАО «НЛМК».


МеталлИндекс


Материалы по теме:
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
28/03/2024Stahl-Holding-Saar объявляет тендер на поставку 50 000 тонн зеленого водорода
25/03/2024SSAB выпускает первый в мире стальной порошок "без выбросов"
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/21/news_28070.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru