ENRC оценивает свою программу развития в Казахстане в 7 млрд. долларов США

21 января 2011, 09:51

Евразийская корпорация природных ресурсов (ENRC) оценивает свою программу развития в Казахстане в сумму порядка 7 млрд. долларов США. Об этом сказал сегодня журналистам главный исполнительный директор компании ENRC PLC Феликс Вулис в интервью после церемонии подписания меморандума с акиматом Карагандинской области о сотрудничестве в реализации социальных проектов.
«Вообще, на сегодняшний день наша программа развития в Казахстане - это практически 7 млрд. долларов США», - отметил он.
По его словам, одним из первоочередных проектов ENRC является строительство в Актюбинской области завода по производству ферросплавов мощностью 440 тыс. тонн, стоимостью 750 млн. долларов США.
«Мы намерены заняться расширением действующих мощностей на Соколово-Сорбайском горно-производственном объединении, что предусматривает достаточно большие вложения - порядка 2 млрд. долларов. В самое ближайшее время мы собираемся принять решение по расширению Аксуской электростанции, с установкой двух дополнительных блоков мощностью 600 МВт каждый», - озвучил крупнейшие проекты, входящие в программу развития, главный исполнительный директор ENRC PLC.
Ф. Вулис рассказал и о планах развития производства компании в Карагандинской области. «На сегодняшний день на наших рабочих столах находится технико-экономическое обоснование по проекту Большого Жайрема, который предусматривает развитие полиметаллических руд. Если наш совет директоров одобрит его внедрение, вложения могут составить свыше 2 млрд. долларов США. Все зависит от того, в каком алгоритме мы туда пойдем», - отметил он.
Кроме того, в Карагандинской области ENRC ставит задачу увеличения добычи угля на Шубаркольском разрезе. «По итогам 2010 года здесь произведено 6 млн. тонн угля. Я надеюсь, в текущем году эта цифра увеличится на порядок», - сказал Ф. Вулис.

Казахстанский горнопромышленный портал


Материалы по теме:
06/08/2025Вьетнам получил $3,7 млрд от экспорта стали, упавшего в первом полугодии
04/08/2025Nippon Steel терпит квартальный убыток в $1.3 млрд
04/07/2025Nippon Steel привлечет $5,6 млрд для финансирования сделки с U.S. Steel
25/06/2025Rio Tinto и Hancock инвестируют $1,61 млрд в железорудный проект Hope Downs 2
17/06/2025Польша рассматривает поддержку в размере 1 млрд злотых для завода ArcelorMittal

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/21/news_28065.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru