Россия возьмет «Украину» только даром, даже не по цене металлолома

20 января 2011, 15:15

Недостроенное военное судно «Украина» стоимостью 1 миллиард долларов Москва покупать не намерена.
В России решился вопрос о покупке ракетного крейсера «Украина». Так, по словам высокопоставленного представителя Министерства обороны РФ, уже решено, что Москва хочет получить недостроенный крейсер бесплатно.
Ранее ракетный крейсер «Украина» (бывший «Адмирал флота Лобов», проект 1164 «Атлант») был заложен в 1984 году. В 1996 его достройка была прекращена из-за отсутствия финансирования, затем украинцы ее пробовали возобновить, но в 2001 году окончательно отказались. Готовность крейсера «Украина» – 95%. При этом содержание недостроенного корабля обходится в 1 миллион долларов в год. А всего он, по разным оценкам, «тянет» на 1 миллиард долларов, пишут argumenti.
Переговоры о продаже недостроенного ракетного крейсера России ведутся уже несколько лет.
С приходом Виктора Януковича ситуация изменилась кардинально. Уже в мае минувшего года он заявил, что Россия может достроить украинский крейсер за свой счет. А в июле Верховная Рада отменила постановление о присвоении крейсеру названия «Украина», поскольку корабль не будет включен в состав военно-морских сил Украины. После чего главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что командование флота изучает возможность покупки недостроенного ракетного крейсера «Украина».
Все это время переговоры о судьбе «Украины» велись в закрытом формате, стороны вс никак не могли сойтись в цене. Но теперь все решено, и украинская сторона поставлена в известность. Россия возьмет «Украину» только даром, даже не по цене металлолома. И только после этого будут рассматриваться различные варианты участия украинских компаний в достройке корабля.

Комсомольская правда


Материалы по теме:
29/03/2024«Зеленая сталь» возможна и даже доступна, но декарбонизация маловероятна
29/03/2024Ростехнадзор нашел 138 нарушений только в одном цехе ММК
05/03/2024Дефицит алюминия в Азии вызвал резкий рост премий к его цене для японцев
22/02/2024Россия сохраняет экспорт стального лома ограниченным выбором портов
10/01/2024Россия отменила привязанные к обменному курсу пошлины на большую часть экспорта угля

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/20/news_28048.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru