"Норникель" собирается оставить своих акционеров без дивидендов

20 января 2011, 14:00

По словам источника РБК daily, близкого к совету директоров "Норникеля", выплата компанией дивидендов за 2010 год маловероятна. Он напомнил, что только 3 млрд долл. ГМК собирается потратить на buy back. Еще 1,5 млрд долл. могут быть потрачены на выкуп акций с рынка. Стоит отметить, что гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным рассказал, что по итогам 2010 года комбинат ожидает выручку в 15 млрд долл., а чистую прибыль — более 5 млрд долл. Таким образом, проводимый обратный выкуп уже превышает лимиты, предусмотренные дивидендной политикой ГМК.
Крупнейшие акционеры ГМК ("Интеррос" и UC Rusal), которые уже заявили официально о своем отказе от участия в buy back, отказались от комментариев на тему дивидендов. По информации источника, близкого к совету директоров "Норникеля", на правлении и совете директоров компании вопрос о дивидендах за 2010 год еще не обсуждался.
Компания Олега Дерипаски активно выступает против buy back и даже пытается заблокировать его через суд. По словам источника РБК daily, близкого к "Интерросу", "Норникель" был готов отказаться от обратного выкупа акций в том случае, если бы Rusal отозвал требование о проведении внеочередного собрания (назначено на 11 марта). Эту информацию подтвердил и источник, близкий к совету директоров ГМК. В самый последний момент, на заседании совета директоров 28 декабря, на котором обсуждалась программа повышения капитализации "Норникеля", Rusal отказался от этих условий, рассказал источник, близкий к совету директоров ГМК. В UC Rusal отказались это комментировать. Представитель Виктора Вексельберга сказал, что не располагает такой информацией.
Несмотря на отказ Rusal продать принадлежащий ему блокпакет акций ГМК за 12 млрд долл., "Норникель" рассматривает возможность обновления своей оферты, не исключая изменения ценовых параметров. "Норникель способен сделать Rusal предложение в любой момент, но это будет зависеть от того, будет ли позитивное движение с его стороны", — подчеркнул источник, знакомый с ходом переговоров.
При этом, по словам источника, знакомого с ходом переговоров по продаже пакета "Норникеля", Виктор Вексельберг, а также Михаил Прохоров (которые являются крупными акционерами UC Rusal) дали понять, что настроены на продолжение переговоров между алюминиевой и никелевой компаниями. "Они, видимо, хотели бы, чтобы "Норникель" поднял цену, чтобы у них были аргументы для Дерипаски", — отмечает собеседник РБК daily. В ОНЭКСИМе отказались от комментариев.
Пока продолжается конфликт акционеров "Норникеля", компания не собирается менять свою позицию по вопросу сотрудничества с трейдером Glencore, который является крупным акционером UC Rusal. В середине прошлого года Glencore предлагал ГМК организовать весь сбыт никеля, но "Норникель" ответил отказом. При этом с другим трейдером — компанией Trafigura, с которой не так давно были достигнуты договоренности о продаже ей 8% квазиказначейских акций ГМК, — "Норникель" планирует развивать сотрудничество. Источник, знакомый с ходом переговоров с трейдером, рассказал, что сейчас обсуждаются различные варианты взаимодействия, отказавшись от уточнений. Но речь идет о широкой номенклатуре продукции "Норникеля", добавил он.

РБК daily


Материалы по теме:
13/02/2024Tata Steel утверждает, что невозможно оставить в работе доменные печи
08/12/2023Норникель выплатит $1,5 млрд дивидендов и раздробит акции
05/12/2023Норникель обещает баланс на рынке меди в 2024 году
05/12/2023Норникель ждет дефицита платиноидов в следующем году
27/10/2023Норникель обещает определиться с модернизацией Медного завода к концу года

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/20/news_28036.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru