Угольные компании Австралии возобновляют добычу

20 января 2011, 09:41

Шахты австралийского штата Квинсленд, закрытые из-за наводнения, возобновляют добычу. Об этом сообщил профсоюз шахтеров штата.
Пока функционировать начали лишь некоторые шахты, но уже в течение нескольких дней в строй вступит большая часть ранее закрытых.
Напомним, наводнение на северо-востоке Австралии затронуло территорию, превышающую размеры Франции и Германии. В зоне затопления оказались 22 города и более 200 тыс. человек. Это наводнение, которое население называет "библейским потопом", стало крупнейшим за 50 лет. Причиной бедствия стали ливневые дожди.
Ущерб угольной промышленности Австралии от наводнений составил 2,3 млрд дол., и только 15% из 57 угольных месторождений в штате Квинсленд работают на полную мощность.
В Австралии добывается две трети коксующегося угля, поступающего на мировой рынок, и 90% этого количества приходится на Квинсленд. Из-за резкого сокращения добычи мировые цены на коксующийся уголь превысили 300 дол. за т и, по прогнозам консалтинговой компании Wood Mackenzie, могут достичь 500 дол. за т.
Поскольку коксующийся уголь является одним из основных видов сырья для производителей стали, следует ожидать и роста цен на сталь. Morgan Stanley повысила прогноз цен в этом году до 780 дол. за т с 705 дол. за т.

Минерал


Материалы по теме:
15/08/2025Global Lithium Resources договорилась с аборигенами Австралии о развитии проекта Manna
13/08/2025Южнокорейские стальные компании расширяют присутствие на мексиканском рынке
30/07/2025В ЕВРАЗ сообщили о создании объединённой компании
25/07/2025Экспорт железной руды из главного порта Австралии достиг рекордного уровня в июне
22/07/2025Казахстан планирует существенно увеличить добычу и переработку металлов

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/20/news_28025.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru