"Норникель" может обновить предложение по выкупу доли в ГМК у "Русала"

20 января 2011, 09:31

"Норильский никель" может сделать новое предложение "Русалу" по выкупу его доли в ГМК в случае согласия алюминиевой компании вести переговоры, сообщил журналистам источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, ряд акционеров "Русала", в частности Виктор Вексельберг и Михаил Прохоров, настроены на конструктивный диалог. В декабре менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов с целью разрешить акционерный конфликт, но "Русал" отказался продавать свой пакет в ГМК. Крупнейшим акционером алюминиевого гиганта является Олег Дерипаска.
"Русал" является публичной компанией и единственным органом, который вправе принимать решения в отношении любых сделок "Русала", является совет директоров компании. Ни о каких переговорах отдельных акционеров относительно продажи пакета нам не известно", - заявили в свою очередь в пресс-службе алюминиевой компании.
После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.
Попытки сторон наладить диалог пока не увенчались успехом. На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным.
"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

РИА "Новости"


Материалы по теме:
22/04/2024Повышение американских пошлин на импорт алюминия из КНР создаст сложности для РУСАЛа?
01/04/2024Норникель столкнулся с проблемами в расчетах за металлы
15/03/2024Чистая прибыль РУСАЛа в 2023 году сократилась более чем в 6 раз
12/03/2024ICRA : внутреннее потребление стали в Индии может замедлиться до 7-8% в 25 финансовом году
12/03/2024MEPS: рост спроса может привести к затруднениям импорта нержавеющей стали в ЕС

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/20/news_28023.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru