Динамика развития рынка металлопроката: тенденции и основные факторы

19 января 2011, 10:27

Металлургическая промышленность по прогнозам специалистов в наступившем году будет одной из самых динамично развивающихся в российской промышленности. Причина этого не только в нарастающих темпах жилищного строительства, но и в появлении глобальных национальных проектов. Речь, в первую очередь, идет о возведении объектов к Зимней Олимпиаде в Сочи (2014 г.), саммиту АТЭС во Владивостоке (2012 г.), Универсиаде в Казани (2013 г.) и Чемпионату мира по футболу (2018 г.). Все эти масштабные строительства являются достаточно металлоемкими, что создаст заметную загрузку мощностей металлургических предприятий.
От чего зависит состояние рынка металлопроката
Как и любая другая отрасль промышленности, производство металлопроката будет в текущем году заметно зависеть от множества различных факторов. Среди наиболее значимых можно выделить несколько:
* Импорт металлопроката. В настоящее время существенная часть металлопроката завозится в Россию из близлежащих стран, главным образом, из Украины и Финляндии. Например, оцинкованную сталь наоборот даже выгоднее импортировать, так как на внутреннем рынке ее стоимость стабильно выше мировой.
* Экспорт металлопроката. Значительная часть черного металлопроката российские компании продают на экспорт. При этом объем таких экспортных поставок в текущем году будет напрямую зависеть от курса доллара США.
* Конкуренция. Высокая конкуренция между производителями и поставщиками металлопроката вынуждает их расширять сортамент выпускаемой продукции. Появляются трубы стальные новой размерности, швеллеры, балки.
* Сокращение производимого сортамента. В последнее время наметилась тенденция сокращения объемов выпуска некоторых уникальных видов металлопроката. Однако при этом ожидается рост производства металлических профилей и стальных труб.
* Налоговое бремя. Как и в случае с любой другой отраслью промышленности, темпы производства металлопроката будут во многом зависеть от налоговой политики властей по отношению к отечественным производителям и поставщикам.
В целом при благоприятной ситуации в мировой экономике можно смело ожидать, что динамика развития рынка металлопроката сохранит в текущем году положительную динамику.


Русмет


Материалы по теме:
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
19/03/2024В феврале значительно вырос ж/д завоз металлопроката "Сталепромышленной компании"
11/03/2024Индия нарастила экспорт металлопроката за февраль
04/03/2024Acerinox прогнозирует улучшение стального рынка с 2024 года

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/19/news_27988.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru