Американская Alcoa и китайская CPI будут сотрудничать по проектам на сумму $7,5 млрд

19 января 2011, 10:01

Крупнейший производитель алюминия в США компания Alcoa и китайская энергетическая корпорация China Power Investment Corporation (СPI) подписали во вторник в Вашингтоне меморандум о взаимопонимании, предусматривающий работу над проектами, инвестиции в которые могут составить в ближайшие годы более 7,5 миллиардов долларов.
"Alcoa и CPI будут сотрудничать в работе над самыми разными проектами в сферах алюминиевого производства и энергетики, общая сумма инвестиций в которые может в ближайшие годы достичь 7,5 миллиарда долларов", - говорится в сообщении Alcoa.
Меморандум был подписан в день начала переговоров председателя КНР Ху Цзиньтао с президентом США Бараком Обамой и предусматривает, в частности, совместную работу над различными экологическими проектами, о необходимости которых не раз заявлял американский лидер.
"Alcoa и CPI понимают, что решить мировые проблемы в сфере окружающей среды лучше всего через сотрудничество США и Китая", - говорится в совместном заявлении глав компаний.
Alcoa является мировым лидером в объеме использования "чистой" энергии при производстве алюминия, CPI среди китайских компаний выделяется стремлением к использованию чистых источников энергии.
На церемонии подписания меморандума присутствовали глава министерства энергетики США Стивен Чу и министр науки и техники КНР Вань Ган, договорившиеся о сотрудничестве в сфере экологичной энергетики.
"Это историческая возможность в очень важный для американо-китайских отношений момент. Два знаменитых бренда будут работать по всему миру вместе в рамках долгосрочного сотрудничества, обмениваясь опытом и лучшими методами работы...", - заявил во время церемонии подписания председатель совета директоров Alcoa Клаус Кляйнфельд.
Всего "на полях" визита Ху Цзиньтао в США будет заключено более двадцати сделок между различными компаниями двух стран. Во вторник американская энергетическая компания General Electric подписала соглашения с China Huadian Corporation - на поставку газовых турбин в Китай на сумму в 350 миллионов долларов, и с угольной компанией Shenhua.


РИА "Новости"


Материалы по теме:
23/04/2024Arcelor Mittal Nippon Steel India ведет переговоры о кредите в $1 млрд
18/04/2024Взыскание 25,8 млрд рублей с бывших владельцев ЧЭМК ускорять не будут
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
09/04/2024Американская Perpetua Resources получит от властей деньги на производство в США "своей" сурьмы
05/04/2024Процесс о взыскании 105 млрд рублей с владельцев ЧЭМК стал закрытым

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/19/news_27984.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru