На Дальнем Востоке появится металлургический кластер

19 января 2011, 09:52

Создание металлургического кластера на Дальнем Востоке станет точкой экономического роста региона, - считает полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
По его словам, в Приамурье и в Еврейской автономной области запланировано строительство новых горно-обогатительных комбинатов, металлургических предприятий, неправленых как на внутренний, так и на внешний рынок.
"Создание кластеров на Дальнем Востоке - это крайне животрепещущая тема. Мы заинтересованы в их появлении, и потребители внутри государства, и за рубежом. Существующий сегодня в Хабаровском крае "Амурметалл" сможет в год перерабатывать до 2 млн тонн руды, но Амурская область и Еврейская автономная область будут производить гораздо больше. Следовательно, в этих регионах должны появиться металлургические заводы. Кроме того, естественно, будет ориентация и на зарубежного потребителя. Это нормально", - сказал полпред.
По данным аппарата полпреда, группа компаний "Петропавловск" планирует на базе Куранхского и Гаринского месторождений железной руды в Амурской области и Кимкано-Сутарского месторождения в Еврейской автономной области построить горнообогатительные комплексы и горнометаллургический комбинат с полным циклом производства от руды до чугуна. Предполагаемый общий объем выпуска продукции при выходе на проектную мощность составит 9,6 млн тонн в год железорудной продукции.
"Очевидно, что металлургический кластер будет точкой экономического роста, мультипликатором для дальнейшего развития региона – создаются рабочие места, инфраструктура, транспортная инфраструктура. За этим кластером – будущее. Государство будет всячески помогать развитию этого направления бизнеса", - отметил Ишаев.

K2Kapital


Материалы по теме:
02/04/2024Турецкая Ussuri Capital построит металлургический завод в Румынии стоимостью €960 млн
27/02/2024Металлургический уголь – тихий игрок на сырьевом рынке
02/02/2024Norsk Hydro построит завод по выпуску вторичного алюминия на северо-востоке Испании
16/01/2024Итальянский суд разрешил прекращение поставок газа на металлургический завод Acciaierie d'Italia
01/11/2023РУСАЛ вернулся к проекту строительства портового терминала на Дальнем Востоке

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/19/news_27981.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru