Электросталеплавильному цеху НКМК исполнилось 30 лет

18 января 2011, 15:54

Электросталеплавильному цеху Новокузнецкого металлургического комбината (ОАО «НКМК», входит в «Евраз») исполнилось тридцать лет.
За эти годы в цехе выплавлено более 21 млн. тонн стали. Из 25 марок стали, которые в настоящее время производятся в ЭСПЦ, около половины направляются для изготовления рельсовой продукции.
За последние годы «Евраз» осуществил комплекс мероприятий по модернизации НКМК. Первоначальной задачей стало увеличение производительности электросталеплавильного цеха. Для этого в 2003-2006 годах были введены в эксплуатацию два агрегата комплексной обработки стали «печь-ковш», система газоочистки печных газов, а также уникальный манипулятор с функциями отбора проб стали и измерения его температуры. В 2008 году в промышленную эксплуатацию введен вакууматор. Это позволило обеспечить более высокие качественные характеристики выпускаемой стали.
Благодаря установке нового оборудования электросталеплавильный цех НКМК сегодня соответствует уровню ведущих мировых производителей стали. В настоящее время в цехе работают над совершенствованием технологии производства рельсовой стали, осваивают новые марки стали. Все это позволяет обеспечить стабильное производство высококачественной продукции НКМК.


МеталлИндекс


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/18/news_27976.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru