«АрселорМиттал Темиртау» приступила к строительству третьей машины непрерывного литья заготовок

18 января 2011, 11:31

Начаты земляные работы по строительству нового объекта – шестиручьевой машины непрерывной разливки квадратных заготовок для сортопрокатного производства (МНЛЗ).
Проект о строительстве новой линии МНЛЗ был одобрен 30 марта 2010 года на совете директоров Группы "АрселорМиттал". 5 августа того же года АО "АрселорМиттал Темиртау" и турецкая фирма CVS подписали контракт на поставку и монтаж оборудования для новой шестиручьевой машины разливки квадратных заготовок для сортопрокатного производства.
Сегодня проведены необходимые подготовительные мероприятия для реализации этого инвестпроекта стоимостью $37,1 млн. Завершен первый этап строительства - подготовлена территория, демонтировано около 3 тысяч тонн металлоконструкций, удалено 800 кубометров бетона.
Новая машина обеспечит сортопрокатное производство металлургического комбината собственными квадратными заготовками, которые до этого времени закупались в Украине и России, что усложняло работу цеха.
- Это хорошая новость для Темиртау и очень важный проект для металлургического комбината. Строительство новой машины не только увеличит производственную мощность предприятия с 4 до 5 миллионов тонн стали в год, но так же позволит в будущем выпускать в Темиртау качественный сортовой прокат – арматуру, уголок, швеллер, тавровый профиль, - заявил генеральный директор предприятия «АрселорМиттал» в Казахстане доктор Франк Паннир.
Компания рассчитывает за год завершить строительство новой линии МНЛЗ и в конце 2011 года выпустить первую партию продукции.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
21/03/2024Машина для высокоточного литья металлов ВятГУ превосходит 3D-печать
22/06/2023"Автотор" построит комплекс мощностью 15 тысяч тонн черного и цветного литья в год

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/18/news_27947.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru