АрселорМиттал Темиртау начал строительство 3-ей машины непрерывного литья заготовок стоимостью $37,1 млн.

17 января 2011, 13:35

Компания «АрселорМиттал Темиртау» приступила к строительству нового объекта – шестиручьевой машины непрерывной разливки квадратных заготовок для сортопрокатного производства (МНЛЗ), сообщила компания.
Согласно распространенному пресс-релизу, стоимость проекта составляет 37,1 миллиона долларов. Компания рассчитывает приступить к выпуску продукции на новой линии МНЛЗ и в конце 2011 года.
Проект о строительстве новой линии МНЛЗ был одобрен 30 марта 2010 года советом директоров группы "АрселорМиттал". 5 августа прошлого года АО "АрселорМиттал Темиртау" и турецкая фирма CVS подписали контракт на поставку и монтаж соответствующего оборудования.
Новая машина обеспечит сортопрокатное производство металлургического комбината собственными квадратными заготовками, которые до этого времени закупались в Украине и России.
Планируется, что введение в эксплуатацию новой машины увеличит производственную мощность предприятия с 4 до 5 миллионов тонн стали в год и позволит в будущем выпускать в Темиртау качественный сортовой прокат – арматуру, уголок, швеллер, тавровый профиль.
АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав компании АрселорМиттал и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой.
В состав «АрселорМиттал Темиртау» входят металлургический комбинат в г.Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. АО «АрселорМиттал Темиртау» специализируется на производстве плоского и сортового проката, в том числе с полимерным, цинковым и алюминиевым покрытием, а также производит агломерат, железорудный и угольный концентрат, кокс, чугун, сталь, в т.ч непрерывнолитые слябы, штрипс, лонжеронную полосу, электросварные трубы и сопутствующую продукцию доменного и коксохимического производств.

Казахстанский горнопромышленный портал


Материалы по теме:
21/03/2024Машина для высокоточного литья металлов ВятГУ превосходит 3D-печать
14/12/2023ArcelorMittal планирует в 2025 году запустить железорудный проект в Мексике стоимостью $150 млн
12/07/2023"Новосталь" инвестирует 40 млрд рублей в строительство сталепрокатного завода в Ростовской области
22/06/2023"Автотор" построит комплекс мощностью 15 тысяч тонн черного и цветного литья в год
20/06/2023"Ломпром" начал выкупать оборудование обанкротившегося электролампового завода

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/17/news_27916.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru