ОАО «Белон» внедряет новые технологии для обеспечения безопасности труда

14 января 2011, 11:35

На шахте «Чертинская-Коксовая» угольной компании «Белон» (входит в Группу ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат») внедрена система аварийного оповещения СУБР-1П.
Обеспечение безопасности труда шахтеров является приоритетной задачей ОАО «Белон». На шахтах компании активно ведется работа по внедрению систем аварийного оповещения для реализации индивидуального и аварийного вызова и систем позиционирования персонала.
Более года на шахте «Листвяжная» действует комплекс аварийного оповещения СУБР-1П, который формирует однонаправленный канал передачи информации от пульта диспетчера на приемники, встроенные в индивидуальные светильники. Пройдя промышленные испытания в декабре 2010 г., система СУБР-1П внедрена на шахте «Чертинская-Коксовая».
С ноября 2010 г. на шахте «Листвяжная» для наблюдения за местонахождением шахтеров под землей используется система наблюдения СПГТ-41. Во все индивидуальные светильники на шахтах «Листвяжная» и «Чертинская-Коксовая» были встроены приемники систем аварийного оповещения и позиционирования, что позволит в случае необходимости своевременно уведомлять об аварийной обстановке, и достаточно точно определять расположение рабочих.
В начале 2011 г. планируется провести тендер на оснащение шахт ОАО «Белон» системой поиска людей, позволяющей уменьшить последствия аварий. В будущем году компания «Белон» внедрит на шахте «Чертинская-Коксовая» систему наблюдения СПГТ-41, а на шахтах «Костромовская» и «Чертинская-Южная» - систему «Талнах», которая выполняет функции позиционирования персонала и техники, аварийного оповещения и обеспечивает подземную радиосвязь. Комплекс нового поколения, помимо функций оповещения и наблюдения, обеспечивает надежную радиосвязь в шахтах, имеет возможности подключения видеонаблюдения. Отказ или разрушение системы рассматривается приемниками индивидуальных светильников как сигнал аварии – эта новая технология аварийного оповещения разработана специально для компании «Белон» и не имеет аналогов.


МеталлИндекс


Материалы по теме:
12/04/2024Соединенные Штаты, Япония и Филиппины создают новые каналы поставок никеля
29/02/2024В АЭМП заявили об угрозе сырьевой безопасности российских электрометаллургов
05/02/2024Ассоциация ЮАР призывает отменить новые пошлины на импорт стали
13/12/2023Aperam приостанавливает новые инвестиции в Бразилию из-за избыточного импорта стали
29/11/2023Китай увеличивает мощности по производству железорудного концентрата для обеспечения поставок

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/14/news_27875.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru