Наводнение парализовало работу Rio Tinto Alcan

14 января 2011, 09:09

Rio Tinto Alcan сокращает поставки алюминия с завода Boyne Smelters Ltd. в результате наводнения в австралийском штате Квинсленд. Об этом форс-мажорном обстоятельстве Rio Tinto сегодня сообщила покупателям.
Мощности Boyne Smelters позволяют производить более 300 тыс. т алюминия в год. Наводнение перекрыло железнодорожное сообщение между Гладстоуном и Брисбеном, Брисбенский порт также закрыт. Все это остановило поставки алюминия с завода Boyne Smelters некоторым внутренним и внешним клиентам. Rio Tinto Alcan изучает альтернативные способы доставки продукции своим клиентам, включая отгрузку алюминия из порта Гладстоун.
В настоящее время компания не может оценить ущерб от сокращения поставок алюминия с Boyne Smelters, а также продолжительность форс-мажора, отмечается в ее сообщении.
При этом лидер мировой алюминиевой отрасли ОК «Русал» отмечает, что наводнение не повлияло на работу принадлежащего компании глиноземного завода Queensland Alumina. «Производство на заводе Queensland Alumina стабильно. За последние дни в районе предприятия выпало незначительное количество осадков. Среди пострадавших от наводнения в штате Квинсленд сотрудников предприятия Queensland Alumina нет. Из-за наводнения к северу и югу от предприятия наблюдаются определенные задержки с поставками отдельных видов сырья и топлива, в настоящий момент разрабатываются альтернативные схемы поставок для пополнения запасов. В виду обильных дождей в первую неделю января были предприняты меры по дополнительной защите шламохранилища. На данный момент уровень шлама не представляет опасности прорыва дамбы», - говорится в сообщении российского монополиста.
Rio Tinto – одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, базирующаяся в Великобритании и добывает алюминий, медь, алмазы, уголь, уран, золото, железную руду на месторождениях на всех континентах. По итогам 2009 г. компания увеличила добычу железной руды на 12%, до 171,5 млн. т.

УГМК инфо


Материалы по теме:
02/04/2024Rio Tinto отчиталась об уплате налогов по 2023 году
06/03/2024Rio Tinto оптимистична в отношении лития, но не планирует крупных приобретений
12/01/2024Производители стали ЕС возобновляют работу доменных печей из-за роста цен на прокат
21/12/2023Подразделение Rio Tinto и канадская Arizona Sonoran Copper создали СП для продвижения проекта Cactus
14/12/2023Rio Tinto с оптимизмом смотрит на рост экономики Китая

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/01/14/news_27862.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru