Интенсивное развитие «Титановой долины» начнется в 2011 году

30 декабря 2010, 13:42

Губернатор Александр Мишарин и заместитель министра экономического развития России Олег Савельев 27 декабря подписали соглашение между Минэкономразвития РФ и правительством Свердловской области о создании на территории Верхнесалдинского городского округа Свердловской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина», а также план мероприятий по созданию особой экономической зоны.
Александр Мишарин, комментируя это событие, отметил: «Сейчас, когда соглашение с Министерством экономического развития РФ подписано, мы приступаем к проектированию особой экономической зоны, выделению земли, строительству инфраструктуры. Эта работа должна завершиться в 2012 году. Одновременно начнется подписание соглашений с резидентами. Следующий год в этом смысле ожидается очень насыщенным».
Напомним, что постановлением правительства Российской Федерации принято решение о создании на территории Верхнесалдинского городского округа Свердловской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина».
Она создается в целях привлечения инвестиций, организации новых производств и решения задач улучшения социально-экономического развития моногородов Верхняя Салда и Нижний Тагил, а также региона в целом. Площадь особой экономической зоны составит 721 гектар.
Совместные действия федеральных и региональных властей будут направлены на развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, производство новых видов продукции и услуг, имеющих высокую добавленную стоимость, а также на развитие инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, которые смогут обеспечить качественное функционирование ОЭЗ.
В результате реализации проекта планируется зарегистрировать в качестве резидентов не менее 15 юридических лиц с общим объемом инвестиций около 20 млрд рублей.
«Создание особой экономической зоны «Титановая долина» позволит сохранить и усилить лидерство России на мировом рынке авиакосмической продукции за счет углубления степени переработки титанового сырья. Мы сможем расширить практику применения титана в отечественном промышленном комплексе и обеспечить потребности российской авиакосмической промышленности в изделиях из титановых сплавов, – заявил губернатор Александр Мишарин. – Для Свердловской области – это в первую очередь увеличение доходной части бюджета, возможность создания нескольких тысяч новых рабочих мест, улучшение инвестиционной привлекательности региона».
Инициатором проекта создания особой экономической зоны и ее якорным инвестором является ОАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» – крупнейший в мире производитель титана.


НЭП 08


Материалы по теме:
24/04/2024В 2025 году в Чили ожидается рекордное производство меди
24/04/2024Южуралникель в 2023 году выпускал продукцию, но оказался сильно убыточным
11/04/2024Опытно-промышленное производство лития в Мурманской области планируют запустить к 2027 году
09/04/2024Индия станет нетто-импортером готовой стали в 2023/24 году
09/04/2024В 2023 году более 70% экспорта Мурманской области обеспечил никель

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/30/news_27764.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru