"НорНикель" предложил "РУСАЛу" купить 25% его акций за $12 млрд

17 декабря 2010, 09:51

ОАО "ГМК "Норильский никель" вчера направило предложение ОК "РУСАЛ" о приобретении 25 % акций компании за 12 млрд долларов США. Это предложение было обсуждено на очном заседании совета директоров компании и получило поддержку независимых директоров.
Проведенный компанией анализ мнения институциональных инвесторов и владельцев акций компании показал, что они считают такое развитие событий в настоящее время наиболее целесообразным, говорится в сообщении "НорНикеля".
Предложение проработано с учетом консультаций, проведенных с банками JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale, UBS, Deutsche Bank, HSBC и другими банками. Указанные банки высказали свою заинтересованность и готовность участвовать в финансировании сделки, понимая ее целесообразность для всех ее участников и полезность с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности российских акций на фондовых рынках.
Предлагаемая цена обозначена с премией к рынку и, по имеющейся у компании информации, значительно превышает цену приобретения ОК "РУСАЛ" данного пакета акций компании в 2008 г.
В случае совершения предлагаемой сделки компания планирует в течение 2-3 лет, в зависимости от ситуации на рынках, провести программу по погашению собственных акций, используя при этом механизмы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, в объеме до 20% уставного капитала компании. Часть приобретенных акций может быть использована на выпуск финансовых инструментов, направленных на сокращение долговой нагрузки компании.
По мнению экспертов и аналитиков, приобретение акций у ОК "РУСАЛ" и последующее погашение акций компании позволят сохранить на прежнем уровне утвержденную дивидендную политику Компании (20-25% от чистой прибыли), сосредоточиться на перспективном стратегическом планировании деятельности компании, выполнять инвестиционную и производственную программу Компании, реализовывать социальные обязательства перед работниками и регионами присутствия. Такое развитие ситуации позволит значительно увеличить представительство независимых директоров в совете директоров компании, где они составят большинство, что соответствует лучшим международным практикам.
Предложение компании о приобретении акций с премией к рынку свидетельствует о серьезности намерений и желании разрешить сложившуюся ситуацию в интересах всех акционеров. Компания ожидает ответа ОК "РУСАЛ" до 15 часов 28 декабря 2010 г.

Финам


Материалы по теме:
18/04/2024Взыскание 25,8 млрд рублей с бывших владельцев ЧЭМК ускорять не будут
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
05/04/2024Процесс о взыскании 105 млрд рублей с владельцев ЧЭМК стал закрытым
04/04/2024Перу инвестирует в горнопромышленный сектор $4,6 млрд
01/04/2024Норникель столкнулся с проблемами в расчетах за металлы

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/17/news_27706.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru