РУСАЛ и «Москабельмет» впервые в России произвели образец термостойкого провода

16 декабря 2010, 10:29

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, и ЗАО «Москабельмет», ведущий производитель кабельно-проводниковой продукции, сообщают о получении образца провода из термостойкого алюминий-циркониевого сплава.
Высокотемпературный провод данного типа произведен в рамках совместного проекта РУСАЛа, ЗАО «Москабельмет», Московского энергетического института и ФСК ЕЭС и предназначен для воздушных линий электропередачи. В настоящее время участниками проекта разрабатываются технические условия для производства первой опытной партии.
Применение высокотемпературных проводов, изготовленных из термостойкого алюминий-циркониевого сплава, позволяет с минимальными затратами решать проблему увеличения пропускной способности линий электропередачи, а также повысить надежность и экономическую эффективность работы электрических сетей. Легирование алюминия цирконием позволяет значительно повысить температуру рекристаллизации алюминия, что в свою очередь обеспечивает работоспособность проводов для воздушных линий электропередачи при температуре до 210 градусов С.
Сергей Бельский, директор по сбыту на рынках России и СНГ, отметил: «Сплав алюминия с цирконием широко применяется за рубежом в качестве материала для производства кабельно-проводниковой продукции. В связи с отсутствием производства термостойких проводов на территории РФ участники рынка в настоящее время вынуждены импортировать соответствующую продукцию. Создание производства в России будет способствовать развитию отечественной энергетической отрасли и позволит повысить надежность российской энергосистемы».


МеталлИндекс


Материалы по теме:
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
15/03/2024По итогам 2023 года РУСАЛ продал в Азию больше алюминия, чем в РФ и СНГ
26/12/2023ЕС в январе-октябре сократил импорт титана из России на 20%
04/12/2023Железная руда в Китае подешевела впервые за семь недель

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/16/news_27688.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru