"Металлоинвест" возобновил реализацию проекта строительства комплекса обжиговой машины №3 на Михайловском ГОКе

15 декабря 2010, 10:15

Холдинг «Металлоинвест» и Уральский завод тяжелого машиностроения (УЗТМ) подписали соглашение о поставке оборудования для строительства на Михайловском ГОКе комплекса обжиговой машины №3 – крупнейшей в России фабрики окомкования.
Новая фабрика будет выпускать 5 млн.тонн в год высококачественных железорудных окатышей для доменного производства. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 13 млрд. рублей. Новые производственные мощности на МГОКе планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2013 года.
В рамках договора, УЗТМ изготовит и поставит оборудование производственного комплекса, а также осуществит ввод фабрики в эксплуатацию. Проект предполагает применение современной энергоэффективной техники и технологий, обладающих высокой степенью надежности. Их применение позволит в значительной степени снизить производственные затраты и воздействие на окружающую среду. Все проектные показатели новой обжиговой машины будут соответствовать уровню лучших мировых аналогов.
В результате реализации проекта строительства комплекса обжиговой машины №3 мощность Михайловского ГОКа по производству окатышей возрастет в полтора раза. Проект рассчитан на удовлетворение растущего спроса в высококачественном железорудном сырье, в первую очередь, со стороны российских потребителей.
«Строительство и запуск комплекса являются одним из приоритетов инвестиционной программы «Металлоинвеста». Проект был начат в 2007 году, но тогда реализации наших планов помешал кризис. Сегодня мы видим устойчивый рост спроса на данный вид продукции, как на отечественном, так и на зарубежном рынках и уверены, что дополнительные объемы будут востребованы. Важное преимущество проекта обжиговой машины №3 – минимальное воздействие на окружающую среду. Использования новых технических решений позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 20-30%, в сравнении с существующими машинами отечественного и зарубежного производства», - отметил Эдуард Потапов, Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест».


МеталлИндекс


Материалы по теме:
04/04/2024Французская Orano вернулась к планам строительства завода по обогащению урана в США
06/03/2024Египет взвешивает план Danieli Group по созданию экологически чистого сталелитейного комплекса
06/02/2024Гвинея одобрила соглашение о совместной разработке железорудного проекта Simandou
02/02/2024China Baowu привлекает $1,4 млрд через облигации для железорудного проекта Simandou
29/12/2023Железная руда упала с 18-месячного максимума на фоне пессимизма в сфере жилищного строительства в Китае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/15/news_27671.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru