ММК объявил шахту непрофильным активом и выставил на продажу

14 декабря 2010, 10:37

О том, что ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» рассматривает возможность продажи энергетического сегмента «Белона» — шахты «Листвяжная» и сопутствующих ей активов, сообщил «Интерфаксу» вице-президент управляющей компании ММК по финансам и экономике Олег Федонин. Он рассказал, что «энергетический сегмент «Белона» является непрофильным для компании и, «если предложение будет выгодным, сделка состоится». По данным господина Федонина, ряд предложений уже поступил, но окончательное решение о продаже пока не принято.
В самом «Белоне» это заявление не комментируют, предлагая обращаться в ММК.
Напомним, что ММК получил контроль над «Белоном» в ноябре 2009 года. После этого металлургическая компания предложила на продажу комплекс в составе ООО «Шахта „Листвяжная“» и ЗАО «Обогатительная фабрика „Листвяжная“». Тогда эту информацию подтвердили в администрации Кемеровской области и в двух крупных угольных компаниях региона. Однако представители ММК опровергли эти сообщения, назвав их «слухами».
В феврале гендиректор «Белона» Виталий Бахметьев утверждал, что СДС сделал предложение создать на базе комплекса в составе шахты «Листвяжная» и одноименной фабрики совместный проект, что и привело к появлению сведений о предстоящей продаже этого комплекса. Тогда господин Бахметьев заверил, что компания пока намерена развивать этот актив самостоятельно в отличие от ряда непрофильных активов, которые предполагается продать. Вскоре «Белон» избавился от металлотрейдинговой сети и завода строительных материалов в Ленинске-Кузнецком. На продажу было выставлено ООО «Ресурс-Уголь», располагающее лицензией на участок Поле шахты «Ерунаковская-2» с запасами 82,8 млн т.
Возможно, энергетический сегмент «Белона» выставлен на продажу из-за снижения финансовых показателей. По итогам девяти месяцев текущего года, по данным отчетности компании, его выручка сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 2,89 млрд руб. до 2,78 млрд руб. При этом доля комплекса из шахты «Листвяжная» и обогатительной фабрики в общей выручке уменьшилась с 26,8% до 18,7%.
В ЗАО ХК «Сибирский деловой союз» (его угольное подразделение «СДС-Уголь») не комментируют планы покупки «Листвяжных». В настоящее время предприятия холдинга добывают более 14 млн т угля в год. По данным „Ъ“, сотрудники СДС уже занялись оценкой этих активов.
Ранее аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский предполагал, что за комплекс можно будет выручить $200-250 млн.


КоммерсантЪ


Материалы по теме:
29/02/2024Подразделение Glencore запустило никелевую шахту в Канаде
26/12/2023Чешский суд объявил мораторий на долг сталелитейной компании Liberty Ostrava
25/12/2023Чешский суд объявил мораторий на долг сталелитейной компании Liberty Ostrava
05/10/2023Vedanta завершит продажу сталелитейных активов к марту
27/06/2023Выставлено на продажу производство метизов в Перми

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/14/news_27658.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru