«Полюс Золото» готовит продажу 5,6% квазиказначейских акций

14 декабря 2010, 10:30

Долгое время «Полюс Золото» рассматривала квазиказначейский пакет своих акций как дополнительную возможность для привлечения средств под свои проекты. Но теперь компания готова продать их на открытом рынке для увеличения free-float. Текущая стоимость этого пакета — 605 млн долл.
При переходе на премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже «Полюс Золото» потребуется увеличить free-float до 25%. Сейчас он около 17%. «Существует два способа: акционеры могут продать часть своего пакета либо компания — реализовать свои квазиказначейские акции», — рассказал РБК daily Евгений Иванов, гендиректор KazakhGold Group (через эту компанию «Полюс» получит премиальный листинг). По словам г-на Иванова, пока не принято решение, сразу или по частям будет продаваться этот пакет. По вчерашним котировкам на ММВБ стоимость всего пакета составила порядка 605 млн долл.
Владеет квазиказначейскими бумагами «дочка» «Полюса» — Jenington International Inc., которая получила акции в 2006 году в результате buy-back, приобретя у акционеров 9% бумаг. Позднее 2,4% акций из пакета были использованы в рамках опционов для менеджмента, еще 0,9% ушли на оплату сделки по покупке KazakhGold.
Долгое время квазиказначейские акции рассматривались «Полюс Золото» как возможность привлечения дополнительных средств. Неоднократно у компании появлялась возможность заработать на продаже пакета. Так, в 2008 году поочередно пакет или его часть пытались выкупить инвестфонд Kazimir Partners, группы ОНЭКСИМ и АЛРОСА, однако все получили отказ.
Ранее предполагалось, что в процессе обратного поглощения KazakhGold Jenington должна была получить 10% акций новой компании. Не исключалось, что этот пакет может быть продан либо для увеличения free-float, либо для финансирования проектов, например развития Наталкинского месторождения в Магаданской области.
Однако сейчас все расчеты придется пересмотреть, опираясь на реальную стоимость KazakhGold, отмечает Евгений Иванов. После достижения договоренностей с Асаубаевыми от KazakhGold осталась только оболочка без активов. В перспективе 509 млн долл., которые Асаубаевы заплатят за активы KazakhGold, останутся на счетах британской компании, это и будет формировать ее стоимость.
Также премиальный листинг предполагает ряд обязательств, среди которых переход на ежеквартальную отчетность и изменение структуры совета директоров, в котором большинство (включая председателя совета) должно быть отдано независимым директорам. Напомним, что на днях гендиректором «Полюса» стал Михаил Прохоров, занимавший до этого пост председателя совета директоров. По словам г-на Иванова, еще не решено, есть ли необходимость в увеличении количества мест в совете.


РБК daily


Материалы по теме:
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
14/03/2024ArcelorMittal купит 28,4% акций Vallourec примерно за $1 млрд
31/01/2024WGC: в 2023 году спрос на золото в Индии сократился на 3%, но в 2024 году ожидается рост
11/12/2023Акционеры Polymetal одобрили обмен акций
06/12/2023Thyssenkrupp готовит новую стратегию для усиления контроля над подразделениями

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/14/news_27657.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru