Рудник "Северный-Глубокий" "Норникеля" вышел на проектную мощность

14 декабря 2010, 10:19

Рудник "Северный-Глубокий" Кольской горно-металлургической компании вышел на проектную мощность. Здесь добыта 6-миллионная тонна медно-никелевой руды.
Для Кольской ГМК это событие первостепенной важности. Наличие собственной рудной базы гарантирует не только будущее Никеля, Заполярного и Мончегорска, но и в целом устойчивость экономики Мурманской области. Ведь КГМК является крупнейшим работодателем региона, формирует значительную часть областного бюджета, сообщает компания.
Строительство рудника "Северный-Глубокий" в городе Заполярный стало самым масштабным проектом в постсоветской истории Мурманской области.
"Вывод этого подземного объекта на проектную мощность - это результат работы тысяч людей, с первых дней, ударно выполнявших поставленную задачу: проектировщиков, инженеров, горняков. При этом проектные показатели достигнуты раньше намеченных сроков. Это говорит о том, что люди были объединены одной целью, верили в успех. И участники этого строительства с полным правом могут гордиться своей победой", - отметил генеральный директор ОАО "Кольская ГМК" Сергей Селяндин.
Строительство "Северного-Глубокого" началось в июле 2000 года, когда на месте будущего рудника прозвучали первые подземные взрывы. Спустя всего четыре года был введен в эксплуатацию первый из четырех его пусковых комплексов. "Северный-Глубокий" сегодня - это настоящий подземный город. Он уходит на глубину более километра, а его протяженность почти в четыре раза больше, чем у знаменитого тоннеля под Ла-Маншем. Добыча руды на "Северном-Глубоком" не прекращается ни на минуту даже в выходные и праздники. График работы трехсменный. Под землей постоянно находятся до 600 сотрудников Кольской ГМК, работает более 100 единиц самоходного шахтного оборудования.


Финам


Материалы по теме:
06/12/2023Австралийская Mitre Mining приобрела чилийский рудник Cerro Bayo
04/12/2023Mineral Resources приобрел литиевый рудник Bald Hill в Западной Австралии
30/11/2023Панамский медный рудник Cobre Panama закроют
24/11/2023Экологи разрешили Lynas расширять рудник Mt Weld
29/06/2023Serra Verde запускает в Бразилии редкоземельный рудник Pela Ema

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/14/news_27653.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru