Новые стандарты на рынке металлов

10 декабря 2010, 08:53

Подводя итоги неспокойному для инвесторов уходящему году, понимаешь, что из металлов мог бы получиться замечательный портфель.
В условиях неопределенности золото – в цене. А уж в 2010 г. у инверторов поводов для сомнений было предостаточно. К настоящему моменту золото подорожало аж на 29%. Во вторник на внутредневных торгах в Нью-Йорке стоимость унции достигла рекордных 1432,50 долл.
Даже несмотря на дальнейшее массовое фиксирование прибыли, золото по-прежнему занимает комфортную позицию, торгуясь выше уровня 1400 долл за унцию и продолжая траекторию движения, благодаря которой оно завоевало репутацию надежного актива в условиях нестабильности валютных рынков и неясной финансовой политики.
Но золоту приходится также делиться успехом с медью, которая в этом году продемонстрировала не менее поразительные результаты. Во вторник медь закрылась на отметке 4,05 долл за фунт, что на 21% выше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Данный металл не поднимался столь высоко со времен последнего сырьевого бума в 2008 г.
На днях произошло несколько событий, укрепивших рост меди. В частности, во вторник поступило сообщение о том, что J.P. Morgan Chase & Co. (NYSE:JPM) в последние несколько недель скупил меди на сумму около 1 млрд долл на лондонской бирже металлов, что составляет более половины лондонских запасов.
По сообщению банка, операции по покупке меди проводились по поручению клиентов. Однако некоторые эксперты подозревают его в попытке загнать рынок в угол.
Тем не менее, наблюдая за медной лихорадкой аутсайдерам рынка остается только гадать, действительно ли развитие мировой промышленности достигло того уровня, что не за горами дефицит меди, или же это спекуляция крупных инвесторов, которые сбросят любого, кто заскочит на подножку уходящего поезда в последний момент.
И, наконец, серебро. С начала 2010 г. оно подорожало на 76%, достигнув 30-летнего максимума. Поскольку серебро – самый волатильный из трех металлов, данный сегмент рынка наиболее подвержен риску схлопывания. Но при цене 28,78 долл за унцию этот актив подходит в текущем году дальновидным, храбрым инвесторам, верящим вслепую удачу.
Стоит ли ждать продолжения ралли? Наверное, это скорее зависит от того, насколько велик страх, вселяемый в инвесторов европейским кредитным кризисом, Федрезервом и долларом, а не от базового спроса на данные металлы. Но каждый, кто имеет в своем портфеле золотые, серебряные или медные фьючерсы, должен понимать, что как только эти контракты начинают ставить новые рекорды, риски возрастают – особенно если они были приобретены за доллары.
Ситуация потрясающая. Но учитывая то, каких высот достигли металлы, покупать их стало опасно.

К2Капитал


Материалы по теме:
21/03/2024Машина для высокоточного литья металлов ВятГУ превосходит 3D-печать
12/03/2024Турецкая организация по экспорту стали призывает ЕС прекратить «двойные стандарты» в торговле
29/02/2024WBMS: профицит на рынке алюминия составил в декабре 135,5 тыс. тонн
27/02/2024Металлургический уголь – тихий игрок на сырьевом рынке
27/02/2024Fortescue Metals Group ратует за "сегрегацию" на никелевом рынке?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/10/news_27619.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru