ИСД продала завод в Польше

08 декабря 2010, 10:06

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) в соответствии с ранее заключенной договоренностью продала польской стальной группе Alchemia SA завод по производству труб, входивший в ISD Huta Czestochowa Sp. z o.o.
Как сообщил вице-президент корпорации ИСД Александр Пилипенко во вторник, сделка по продаже данного актива состоялась.
“Трубный завод продан. В настоящее время Alchemia SA получает необходимые разрешения в антимонопольных органах Евросоюза в соответствии с европейским законодательством”, — пояснил собеседник агентства, не уточнив сумму сделки.
Агентству также стало известно, что Alchemia SA обратилась в Антимонопольный комитет Германии за разрешением на приобретение актива ISD Huta Czestochowa (Vermögenserwerb).
В сентябре текущего года польская Alchemia сообщила о заключении с ISD Huta Czestochowa Sp. z o.o., подконтрольной ИСД, предварительный договор о покупке завода по производству труб (ранее Rurexpol) за 40 млн долларов (125 млн злотых). При этом генеральный директор Alchemia Карины Вщчюбяк-Ханко (Karina Wsciubiak-Hanko).пояснил, что приобретение завода является частью стратегии компании по укреплению своих позиций в секторе черной металлургии.
По его словам, производимые заводом в г.Ченстохова бесшовные трубы позволят расширить продуктовый портфель Alchemia за счет труб диаметром от 142 мм до 508 мм, в частности, для добычи нефти и газа.
В свою очередь, президент ISD Polska Константин Литвинов отметил, что продажа производства труб является очередным шагом в реорганизации группы ISD Polska.
Согласно предварительному соглашению, Alchemia сохранит трудовые и социальные гарантии для работников завода.
Сделка требует одобрения Управления по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей, одобрения на корпоративном уровне в самих компаниях и согласия банков. Договор купли-продажи компании предполагалось заключить в течение 45 дней с момента уведомления сторон о выполнении предварительных условий, но не позднее, чем 1 января 2011.
В настоящее время Alchemia включает производителя бесшовных труб Huta Batory, производитель круглого проката и цилиндрических колец Huta Bankowa, Kuznia Batory и научно-исследовательскую лабораторию.
ИСД основан в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD — Huta Czestochowa (Польша).
В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ).
Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры — Сергей Тарута и Олег Мкртчан.


УкрРудПром


Материалы по теме:
18/03/2024В Ульяновске запустили завод по производству алюминиевых банок
04/03/2024Индийская Adani Enterprises скоро запустит медеплавильный завод KCL
01/03/2024Тихвинский ферросплавный завод решил уйти в режим простоя
21/02/2024Власти Италии все-таки "захватили" проблемный завод ArcelorMittal
16/02/2024Cleveland-Cliffs приостановит завод по производству жести в Западной Вирджинии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/08/news_27578.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru