«Северсталь-метиз» представил результаты первого этапа масштабного инвестиционного проекта «Север-Юг»

07 декабря 2010, 07:48

Группа предприятий «Северсталь-метиз», входящая в дивизион «Северсталь Российская Сталь», представила результаты первого этапа масштабного инвестиционного проекта «Север-Юг», реализуемого в Волгограде, и новый филиал сервисного дистрибуционного центра «Течи Рус».
Проект «Север-Юг» стартовал в ноябре 2008 года и является частью комплексной программы «Северсталь-метиза» по оптимизации инфраструктуры и мощностей. Он направлен на создание высокоэффективного производства за счет перемещения сталепроволочных цехов из северной части в южную с одновременным техническим перевооружением, вводом в эксплуатацию новых инфраструктурных и социально-бытовых объектов, упрощением логистики. Инвестиции составляют порядка 34,0 млн. долларов, вложения в рамках первого этапа (2008-2010 г.г.) - 12,3 млн. долларов.
Начиная с 2008 года «Северсталь-метиз» провел значительный объем работ: от проектирования новой сталепроволочной площадки до установки и запуска нового технологического оборудования. За этот период осуществлен перенос 44 волочильных станов и 15 канатных машин, введены в эксплуатацию водооборотный цикл, система электрообеспечения, газопровод; сданы новые объекты социальной направленности; запущено в работу современное высокопроизводительное оборудование (агрегат патентирования и оцинкования, плющильный стан, четыре волочильных стана). К примеру, новый уникальный для российских предприятий агрегат патентирования и оцинкования заменяет собой пять единиц устаревшего оборудования; обеспечивает лучшее качество в отрасли; является вторым в мире по размерам, производительности и широте ассортимента.
«Открытие новой сталепроволочной площадки подразумевает, с одной стороны, улучшение качества продукции и повышение уровня обслуживания клиентов, с другой, улучшение условий труда и повышение безопасности на рабочих местах, - прокомментировал Владимир Петрович, исполнительный директор филиала «Волгоградский» ОАО «Северсталь-метиз», руководитель высокоуглеродистого направления компании».
На втором этапе, рассчитанном на два года, планируется строительство и монтаж современной линии травления, приобретение дополнительно нескольких единиц нового оборудования, ввод в эксплуатацию систем отопления и вентиляции. По завершении проекта производственные площади «Северсталь-метиза» в Волгограде уменьшатся в 6 раз.
На высвобождаемой территории уже сегодня формируется Индустриальный парк «Волгоград». Одним из резидентов парка стал открытый в ноябре филиал сервисного дистрибуционного центра «Течи Рус» (дочернее предприятие «Северсталь-метиза»). На площадке центра в Волгограде в настоящее время монтируется специальный стенд, который позволит осуществлять операцию предварительной вытяжки каната путем растяжения его прямого отрезка. Подобного оборудования на сегодняшний день больше нет ни на одном из российских предприятий.


МеталлИндекс


Материалы по теме:
06/02/2024Гвинея одобрила соглашение о совместной разработке железорудного проекта Simandou
02/02/2024China Baowu привлекает $1,4 млрд через облигации для железорудного проекта Simandou
21/12/2023Подразделение Rio Tinto и канадская Arizona Sonoran Copper создали СП для продвижения проекта Cactus
21/12/2023Codelco и SQM обсудят все аспекты развития проекта Salar de Atacama с местными общинами
22/11/2023Fortescue одобрила инвестиции в размере $750 млн в три «зеленых» проекта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/07/news_27547.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru