Toshiba опробует в Казахстане новую технологию извлечения редкоземельных металлов

06 декабря 2010, 10:57

Японский электротехнический концерн Toshiba создал технологию извлечения из урана редкоземельных элементов, которая впервые будет испытана в Казахстане, сообщает ИТАР-ТАСС.
В проекте, отмечает издание, примут участие "Казатомпром" и японская правительственная корпорация JOGMEG, курирующая добычу природных ресурсов. Технология, промышленное использование которой намечается начать в финансовом 2012 году, позволит получать из отходов урановой руды редкоземельные элементы - неодим и диспрозий, применяемые в электромагнитах для гибридных автомобилей. Таким же способом будет "добываться" и редкоземельный металл рений, используемый в двигателях реактивных самолетов. С помощью электролиза эти элементы будут выделены из жидких высокорадиоактивных отходов, остающихся при извлечении урана из природной руды. Для этого специалисты Toshiba разработали специальные электроды, способные взаимодействовать с редкоземельными элементами.
Ранее в этом году Япония подписала с Казахстаном меморандум о разработке в этой стране месторождений редких металлов. В соответствии с этим соглашением корпорация JOGMEG и ее партнер в Казахстане горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" займутся совместной разведкой месторождений редких металлов, включая вольфрам, в восточных районах Казахстана. Запасы этого металла там достигают 10% мировых. JOGMEG ведет подобные исследования в республике с 2007 года. Сделка, отмечают японские эксперты, "имеет цель сократить зависимость Японии от закупок редких металлов в Китае и повлиять тем самым на уровень их цен".

Kazakhstan Today


Материалы по теме:
18/04/2024Байден призвал к росту тарифов на импорт китайских металлов на 15%
21/03/2024Машина для высокоточного литья металлов ВятГУ превосходит 3D-печать
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
14/02/2024Руководитель Fortescue Metals назвал технологию улавливания углерода полной ложью
13/02/2024Президент Мексики призывает запретить добычу металлов открытым способом

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/06/news_27538.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru